Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

14. Mai 2020
BDA A109   Chefarzt werden - Chefarzt bleiben Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Dinkel, Bad Neustadt
Götz Geldner, Ludwigsburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Berufspolitik, Recht  
Themenpfad(e): Berufspolitik  
Vorträge:  
Timetable Login   A109.110.00 - 10.30  
Liquidationsrecht - Wahlleistung: Immer höchstpersönlich?
Elmar Biermann (Nürnberg)
Timetable Login   A109.210.30 - 11.00  
Arbeitsrechtliche Brennpunkte: Personalbefugnisse & Co.
Andrea Pfundstein (Nürnberg)
 
ff A101   FF-Modul Herz-Kreislauf: Physiologische Grundlagen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
Bernd Saugel, Hamburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Herz-Kreislauf"  
Themennavigator: Herz-/Kreislauf  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.30  
Herz
Samir Sakka (Koblenz)
Timetable Login   A101.210.30 - 11.00  
Kreislauf
Kristoffer Kaerlein (Münster)
Timetable Login   A101.311.00 - 11.30  
Kreislaufparameter und -monitoring
Bernd Saugel (Hamburg)
 
FK 101   Notfallmedizin 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (10.00 - 10.50 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Martin, Frankfurt
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.50  
Aus dem täglichen Leben
Linda Vo (Frankfurt)
 
HS A101   Drahtloses postoperatives Monitoring - aktuelle Konzepte und Herausforderungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Konrad Meissner, Göttingen
Benedikt Preckel, Amsterdam
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.30  
Klinische Relevanz: Fallbeispiel
Benedikt Preckel (Amsterdam)
Timetable Login   A101.210.30 - 11.00  
Aktuelle Technologien und Möglichkeiten
Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   A101.311.00 - 11.30  
Breite Anwendung in der Praxis und klinische Studien
Robert E. Freundlich (Nashville)
 
HS A102   Narkose bei den Kleinsten – wo gute Studien fehlen, helfen nur durchdachte Konzepte! Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Anna Roehl, Aachen
Barbara Sinner, Regensburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hot topics, Kinderanästhesie, Neuroanästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.110.00 - 10.30  
Was wissen wir heute über Bewusstsein und Schmerz bei Neugeborenen und Säuglingen?
Robert Werdehausen (Leipzig)
Timetable Login   A102.210.30 - 11.00  
Mehr als nur „normo-": wie sieht eine zeitgemäße Narkose bei den Kleinsten aus?
Frank Fideler (Tübingen)
Timetable Login   A102.311.00 - 11.30  
Update Neurotoxizität
Barbara Sinner (Regensburg)
 
HS A103   Outcome in der Anästhesie - Prognostische Faktoren erkennen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Marc Moritz Berger, Salzburg
Simone Kreth, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.110.00 - 10.30  
Outcomeorientierte Biomarker – Was können wir messen?
Thorsten Brenner (Essen)
Timetable Login   A103.210.30 - 11.00  
Druck oder Fluss – was zählt wirklich beim hämodynamischen Management?
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   A103.311.00 - 11.30  
Permissive Hypoxämie – ist weniger mehr?
Marc Moritz Berger (Salzburg)
 
HS A104   Enhanced Resovery After Surgery (ERAS) und Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Stefan Landgraeber, Homburg
Marc D. Schmittner, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.110.00 - 10.22  
Patient Reported Outcome Measures (PROMS) und ERAS Programme
Thomas Volk (Homburg/Saar)
Timetable Login   A104.210.22 - 10.45  
ERAS Programme und Patientenselektion
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   A104.310.45 - 11.07  
Stellenwert der Regionalanästhesie und ERAS
Paul Kessler (Bad Soden)
Timetable Login   A104.411.07 - 11.30  
ERAS Programme und Regionalanästhesie aus orthopädischer Sicht
Stefan Landgraeber (Homburg)
 
HS A105   Update Transfusionsmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Andrea Steinbicker, Münster
Ehrenfried Schindler, Bonn
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hämotherapie, Herz-/Kreislauf, Interprofessionell, Kinderanästhesie, Patientensicherheit, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Hämotherapie  
Vorträge:  
Timetable Login   A105.110.00 - 10.30  
Ein Blick in die Geschichte: Schwellenwerte für die Gabe von Erythrozytenkonzentraten
Michael Goerig (Hamburg)
Timetable Login   A105.210.30 - 11.00  
Physiology meets transfusion practice: Blutvolumen und Transfusionsindikation
Christian von Heymann (Berlin)
Timetable Login   A105.311.00 - 11.30  
Wann transfundiere ich was bei Kindern: EK, TK, FFP?
Eva Wittenmeier (Mainz)
 
HS I101   Akutes Nierenversagen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Detlef Kindgen-Milles, Düsseldorf
Melanie Meersch, Münster
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I101.110.00 - 10.30  
“Moderne” Diagnostik beim akuten Nierenversagen - Wo stehen wir?
Hartmuth Nowak (Bochum)
Timetable Login   I101.210.30 - 11.00  
Volumentherapie: Was und wieviel?
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   I101.311.00 - 11.30  
Nierenersatzverfahren auf der Intensivstation: Was ist “State of the art”?
Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf)
 
HS I103   Aktualisierte Leitlinien – was gibt es Neues? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Markus Weigand, Heidelberg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I103.110.00 - 10.30  
Strategien zur Sicherung einer rationalen Antibiotika-Anwendung
Hendrik Bracht (Ulm)
Timetable Login   I103.210.30 - 11.00  
Intravasale Volumentherapie beim Erwachsenen
Gernot Marx (Aachen)
Timetable Login   I103.311.00 - 11.30  
Behandlung der Sepsis und des septischen Schocks
Markus Weigand (Heidelberg)
 
HS N101   ZNA: Vom Leitsymptom zur Diagnose I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Michael, Düsseldorf
Markus Zimmermann, Regensburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N101.110.00 - 10.30  
Abdominelle Beschwerden
Mark Michael (Düsseldorf)
Timetable Login   N101.210.30 - 11.00  
Epistaxis
Tom Prinzen (Düsseldorf)
Timetable Login   N101.311.00 - 11.30  
Rückenschmerzen
Markus Zimmermann (Regensburg)
 
HS P101   "Wunderdroge Cannabis" Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Peter Cremer-Schaeffer, Bonn
Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Palliativmedizin, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P101.110.00 - 10.30  
Cannabis als Medizin - ein Gesetz und seine Folgen
Peter Cremer-Schaeffer (Bonn)
Timetable Login   P101.210.30 - 11.00  
Schmerztherapeutische Anwendung
Winfried Häuser (Saarbrücken)
Timetable Login   P101.311.00 - 11.30  
Stellenwert in der Palliativmedizin
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
 
HS PF101   Lungentransplantation - pflegerische Aspekte Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulrike Engel, München
Wendelin Herbrand, Murnau
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF101.110.00 - 10.30  
Organexplantation
Jörg Räbiger (München)
Timetable Login   PF101.210.30 - 11.00  
Lungentransplantation - eine Herausforderung für die Anästhesiepflege
Stefan Göser (München)
Timetable Login   PF101.311.00 - 11.30  
Intensivpflege vor und nach Lungentransplantation
Benjamin Priester (München)
 
HS S102   Update Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Carla Nau, Lübeck
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S102.110.00 - 11.00  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Winfried Meissner (Jena)
 
PO 101   Lunge und Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (10.00 - 11.02 Uhr)
Vorsitzender: Martin Scharffenberg, Dresden
N. N.,
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Martin Scharffenberg (Dresden)
Timetable Login   101.210.03 - 10.11  
ARDS nach Heroin-Inhalation
Michael Busch (Stavanger)
Timetable Login   101.310.11 - 10.19  
Tracheal brush cells release acetylcholine in response to bitter tastants for paracrine and autocrine signaling
Innokentij Jurastow (Berlin)
Timetable Login   101.410.19 - 10.27  
Subjekt-Ventilator-Asynchronität beeinträchtigt nicht die Integrität von Lungen und Zwerchfell im experimentellen akuten Lungenversagen am Schwein
Jakob Wittenstein (Dresden); Martin Scharffenberg (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Mark Leiderman (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Marius Möbius (Dresden); Moritz Herzog (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   101.510.27 - 10.35  
Die Rolle der pulmonal epithelialen Glykokalyx bei der Entstehung des beatmungsinduzierten Lungenschadens
Lars Heubner (Dresden); Niedja Carvalho (Dresden); Hannes Domscheit (Dresden); Natalia Jarzebska (Dresden); Holger Stickel (Dresden); Konrad Mieth (Dresden); Thea Koch (Dresden); Peter Spieth (Dresden); Susanne Adam (Dresden); Christin Eberhardt (Dresden)
Timetable Login   101.610.35 - 10.43  
Toxizität der Nanopartikel Graphen und Siliciumdioxid im Zellmodell
Tanja Gegg (Würzburg); Malgorzata Burek (Würzburg); Sergey Shityakov (Würzburg); Norbert Roewer (Würzburg); Jens Broscheit (Würzburg)
Timetable Login   101.710.43 - 10.51  
Hyperoxie hat keinen Einfluss auf die Abatmung volatiler Produkte der Lipidperoxidation in mechanisch ventilierten Ratten
Joschua Knauf (Homburg); Lukas M. Müller-Wirtz (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Fink (Homburg)
Timetable Login   101.810.51 - 10.59  
Vergleich von Argatroban und unfraktioniertem Heparin zur Antikoagulation bei ECMO-Therapie
Simone Brück (Neu-Ulm); Amina Gadzo (Ulm); Helmut Reinelt (Ulm); Janpeter Schröder (Ulm); Karl Träger (Ulm)
Timetable Login   101.910.59 - 11.02  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
RC I102   Intensivmedizin I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Martin Welte, Darmstadt
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement, Beatmung, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I102.110.00 - 10.45  
Beatmung beim ARDS
Rolf Dembinski (Bremen)
Timetable Login   I102.210.45 - 11.30  
Update Lungenersatzverfahren
Peter Spieth (Dresden)
 
TT A107   Anästhesie bei Patienten mit pulmonaler Hypertonie - Theorie & Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 D (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Kiss, Dresden
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf  
 
WS A106   Regionalanästhesie Rumpfwand - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A106.110.00 - 10.40  
Stellenwert der Rumpfwandblockaden im perioperativen Setting
Ulrich Schwemmer (Neumarkt)
Timetable Login   A106.210.40 - 11.20  
Grundlagen thorakaler Rumpfwandblockaden
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A106.311.20 - 12.00  
Grundlagen abdominaler Rumpfwandblockaden
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
 
WS A106   Regionalanästhesie Rumpfwand - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS A108   Tipps und Tricks für die videolaryngoskopische und bronchoskopische Intubation - Praktische Übungen am schwierigen Atemweg. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (10.00 - 13.00 Uhr)
Moderation: Sebastian Russo, Villingen-Schwenningen
Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
 
Mitarbeiter: Matthias Bollinger, Essen
Michael Faulstich, Göttingen
Marc Kriege, Mainz
Ulrich Natge, Berlin
Martin Petzoldt, Hamburg
Tim Piepho, Trier
Daniel Stein, Göttingen
Susanne Sujatta, Bayreuth
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   A108.110.00 - 10.30  
Videolaryngoskopie - praktische Tipps und Tricks
Konstantinos Raymondos (Hannover)
Timetable Login   A108.210.30 - 11.00  
Topische Anästhesie der Atemwege und Wachintubation
Nina Pirlich (Mainz)
Timetable Login   A108.311.00 - 13.00  
Praxis
Modul B aus dem Wissenschaftlichen Arbeitskreis Atemwegsmanagement Lernziele Theorie: Die Teilnehmer … • können die Eigenschaften der drei Videolaryngoskopieklassen beschreiben, kennen die entsprechend erforderlichen Techniken bei zunehmend schwierigem Atemweg und wissen, wie sich auch bei ausreichender Glottissicht auftretende, typische Intubationsprobleme vermeiden lassen. • kennen die Vorteile und Einsatzgebiete der Videolaryngoskopie bei schwierigem Atemweg aber auch bei Regurgitation oder Blutungen und können für die unterschiedlichen Videolaryngoskopieklassen entsprechende Grenzen und besondere Risiken benennen. • können den Aufbau und die Funktionsweise unterschiedlicher Bronchoskope und flexibler Intubationsendoskope beschreiben und eindeutige Indikationen für eine endoskopische Intubation unter Spontanatmung für den erwartet schwierigen Atemweg aufzählen. • kennen verschiedene Methoden sowohl der topischen Anästhesie der Atemwege als auch der adjuvanten Analgosedierung und können Nachteile und Risiken benennen. • können Techniken beschreiben, wie auch der unerwartet schwierige Atemweg mit Hilfe von flexiblen und starren Endoskopen intubiert werden kann und wie sich hierbei andere Hilfsmittel wie Larynxmaske oder Videolaryngoskopie sinnvoll kombinieren lassen. Lernziele Praxis: Die Teilnehmer … • trainieren mit Videolaryngoskopen aller drei Klassen bei speziell präparierten Atemwegsphantomen die unterschiedlichen Techniken der Laryngoskopie aber insbesondere für die Intubation, um bei Glottissicht sicher intubieren zu können. • können am Atemwegsphantom einen schwierigen Atemweg videolaryngoskopisch intubieren, der mit einem Macintosh-Laryngoskop nur sehr schwer oder nicht zu intubieren ist, erkennen die Grenzen der Videolaryngoskopie bei sehr schwierigem Atemweg und können zwischen anwendungs- und atemwegsbedingten Problemen unterscheiden. • können am Atemwegsphantom ein starres Intubationsendoskop erfolgreich einsetzen und vermeiden typische Probleme bei der Visualisierung der Glottis, sind am Atemwegsphantom mit einem flexiblen Endoskop in der Lage, nasal und oral sicher zu intubieren und können über verschiedene Larynxmasken den Tubus tracheal platzieren. • sind unter Anleitung in der Lage, mit einem Bronchoskop alle 19 Segmentbronchien im Modell aufzufinden und können am Atemwegsphantom selbst bei sehr schwierigem, videolaryngoskopisch nicht zu intubierenden Atemweg den Tubus tracheal platzieren. In den letzten Jahren hat die indirekte Laryngoskopie mit Videolaryngoskopen beim Management des schwierigen Atemwegs an Bedeutung deutlich zugenommen. Mittlerweile sind viele verschiedene Systeme auf dem Markt erhältlich, die alle für den schwierigen Atemweg geeignet sein sollen. Trotz guter Glottissicht treten allerdings häufig Intubationsprobleme auf und bei bestimmten Kombinationen verschiedener Komponenten des schwierigen Atemweges ist auch mit Videolaryngoskopen die Intubation erschwert oder sogar unmöglich. Dementsprechend können Sie an speziell präparierten Atemwegstrainern üben und erfahren, welche Geräte bei unterschiedlichen Atemwegskonstellationen und Schwierigkeiten am besten geeignet sind und wo die Vor- und Nachteile der einzelnen Systeme liegen. Für die klinische Praxis erhalten Sie Tipps und Tricks von erfahrenen Anwendern zur Lösung spezieller Atemwegsprobleme und lernen Eigenschaften und Anwendungstechniken der verschiedenen Systeme kennen. Dabei wird nicht nur verdeutlicht, welche Unterschiede zwischen den drei Videolaryngoskopieklassen bestehen, sondern auch zwischen den Geräten innerhalb der drei Klassen und auch bei welchen Geräten Sie mit bestimmten Systemen zwischen diesen Klassen wechseln können: 1. Videolaryngoskope mit Macintosh ähnlichem Spatel und freier Tubusführung: A.P. Advance, C–Mac, Glidescope DL Trainer, McGrathMac, Medan, Uescope 2. Videolaryngoskope mit stärker gekrümmtem Spatel und freier Tubusführung mit Führungsstab: A.P. Advance, C–Mac D–Blade, Glidescope, McGrath X blade, King Vision 3. Videolaryngoskope mit stärker gekrümmtem Spatel und Schächten zur Tubusführung: A.P. Advance, Airway Scope, Airtraq, King Vision, Medan In diesem Workshop lernen Sie, wie Sie im Gegensatz zur konventionellen Standard-Laryngoskopie mit Macintosh-Laryngoskop auch beim schwierigen Atemweg mit Videolaryngoskopen sicher intubieren können, aber auch, wo die Grenzen der einzelnen Systeme liegen. Sie lernen Indikationen für eine bronchoskopische Wachintubation kennen und können bei sehr schwierigem Atemweg die bronchoskopische Intubation, Kombinationen mit Videolaryngoskop oder Larynxmaske und darüber hinaus auch die Bronchoskopie im Bronchialsystem trainieren. Sie erlernen Indikationen, Vor- und Nachteile der einzelnen Videolaryngoskope und Endoskope in Abhängigkeit von Anwendern, Patienten und klinischer Situation. Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, die für Ihre Klinik und Ihre Patientengruppe am besten geeigneten Systeme auszuwählen und mit der korrekten Technik anzuwenden. Lernziele Theorie: Die Teilnehmer … • können die Eigenschaften der drei Videolaryngoskopieklassen beschreiben, kennen die entsprechend erforderlichen Techniken bei zunehmend schwierigem Atemweg und wissen, wie sich auch bei ausreichender Glottissicht auftretende, typische Intubationsprobleme vermeiden lassen. • kennen die Vorteile und Einsatzgebiete der Videolaryngoskopie bei schwierigem Atemweg aber auch bei Regurgitation oder Blutungen und können für die unterschiedlichen Videolaryngoskopieklassen entsprechende Grenzen und besondere Risiken benennen. • können den Aufbau und die Funktionsweise unterschiedlicher Bronchoskope und flexibler Intubationsendoskope beschreiben und eindeutige Indikationen für eine endoskopische Intubation unter Spontanatmung für den erwartet schwierigen Atemweg aufzählen. • kennen verschiedene Methoden sowohl der topischen Anästhesie der Atemwege als auch der adjuvanten Analgosedierung und können Nachteile und Risiken benennen. • können Techniken beschreiben, wie auch der unerwartet schwierige Atemweg mit Hilfe von flexiblen und starren Endoskopen intubiert werden kann und wie sich hierbei andere Hilfsmittel wie Larynxmaske oder Videolaryngoskopie sinnvoll kombinieren lassen. Lernziele Praxis: Die Teilnehmer … • trainieren mit Videolaryngoskopen aller drei Klassen bei speziell präparierten Atemwegsphantomen die unterschiedlichen Techniken der Laryngoskopie aber insbesondere für die Intubation, um bei Glottissicht sicher intubieren zu können. • können am Atemwegsphantom einen schwierigen Atemweg videolaryngoskopisch intubieren, der mit einem Macintosh-Laryngoskop nur sehr schwer oder nicht zu intubieren ist, erkennen die Grenzen der Videolaryngoskopie bei sehr schwierigem Atemweg und können zwischen anwendungs- und atemwegsbedingten Problemen unterscheiden. • können am Atemwegsphantom ein starres Intubationsendoskop erfolgreich einsetzen und vermeiden typische Probleme bei der Visualisierung der Glottis, sind am Atemwegsphantom mit einem flexiblen Endoskop in der Lage, nasal und oral sicher zu intubieren und können über verschiedene Larynxmasken den Tubus tracheal platzieren. • sind unter Anleitung in der Lage, mit einem Bronchoskop alle 19 Segmentbronchien im Modell aufzufinden und können am Atemwegsphantom selbst bei sehr schwierigem, videolaryngoskopisch nicht zu intubierenden Atemweg den Tubus tracheal platzieren. Wir danken folgenden Firmen für die Bereitstellung der Materialien: Ambu GmbH Intersurgical GmbH ITS-Novo GmbH Medtronic GmbH KARL STORZ SE & Co. KG Pentax Supporting Healthcare Deutschland GmbH Teleflex Medical GmbH The Surgical Company GmbH VBM Medizintechnik GmbH Venner Medical (Deutschland) GmbH Ventinova Medical Verathon Medical (Europe) B.V.l Medgic
 
WS S101   Implementierung eines Schmerzmanagementsystems im Krankenhaus Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Joachim Erlenwein, Göttingen
Hans Gerbershagen, Gelsenkirchen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
 
WV 101   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Klinische Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 C+D (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Axel Heller, Augsburg
Jürgen Peters, Essen
Simon Schäfer, München
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.20  
Stellenwert der präoperativen Spirometrie zur Vorhersage von postoperativen pulmonalen Komplikatione
André Dankert (Hamburg); Benedikt Neumann-Schirmbeck (Hamburg); Thorsten Dohrmann (Hamburg); Gillis Greiwe (Hamburg); Lili Plümer (Hamburg); Benjamnin Löser (Rostock); Susanne Sehner (Hamburg); Christian Zöllner (Hamburg); Martin Petzoldt (Hamburg)
Timetable Login   101.210.20 - 10.40  
Chronische postoperative Schmerzen und Opioideinnahme: Die Europäische Perspektive
Ulrike Stamer (Bern); Debora Hofer (Bern); Frank Stüber (Bern); Winfried Meißner (Jena)
Timetable Login   101.310.40 - 11.00  
Protektiver Einfluss von Fettleibigkeit auf die 90-Tage Mortalität von Patienten im septischen Schock
Caspar Mewes (Göttingen); Carolin Böhnke (Göttingen); Tessa Alexander (Göttingen); Benedikt Büttner (Göttingen); José Hinz (Hannover); Michael Ghadimi (Göttingen); Konrad Meissner (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen); Ingo Bergmann (Göttingen); Ashham Mansur (Göttingen)
Timetable Login   101.411.00 - 11.20  
Neuartiger viskoelastometrischer Test detektiert individuelle Unterschiede der Wirkdauer von Tranexamsäure
Tobias Kammerer (Bad Oeynhausen); Philipp Groene (München); Sophia Sappel (München); Patrick Scheiermann (München); Simon Schäfer (München)
Timetable Login   101.511.20 - 11.40  
Einfluss des gastralen Residualvolumens auf die Prognose von Intensivpatienten – Ergebnisse einer internationalen, multizentrischen Beobachtungsstudie
Hans-Christoph Gratz (Kiel); Martin Padar (Tartu); Annika Reintam Blaser (Luzern); Laura Frieß (Kiel); Matthias Kott (Kiel); Norbert Weiler (Kiel); Gunnar Elke (Kiel)
Timetable Login   101.611.40 - 12.00  
Differenzierung verschiedener Antikoagulanzien mittels modifizierter Thrombelastometrie - ein Entscheidungsalgorithmus
Simon T. Schäfer (München); Anne-Christine Otto (München); Alice-Christin Acevedo (München); Tobias Kammerer (Bad Oeynhausen); Philipp Groene (München)
 
FK 102   Notfallmedizin 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (11.00 - 11.50 Uhr)
Vorsitzender: Hans-Jürgen Dieterich, München
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   102.111.00 - 11.50  
Unerwartet schwieriger Atemweg beim Kleinkind im Status epilepticus
Clemens Silbereisen (Gröbenzell)
 
AK 101   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Anästhesie in der Thoraxchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 D (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Defosse, Köln
Vera von Dossow, Bad Oeynhausen
Torsten Loop, Freiburg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
SAT 101   Kurzes Setting in Klinik und Ambulanz - neue Trends Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (11.45 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Marc D. Schmittner, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.111.45 - 12.25  
Fast Track - Regionalanästhesie
Oliver Vicent (Dresden)
Timetable Login   101.212.25 - 13.05  
Fast Track - Spinalanästhesie
Volker Gebhardt (Berlin)
Timetable Login   101.313.05 - 13.45  
Effiziente Organisation beim ambulanten Operieren
Marc D. Schmittner (Berlin)
Die Sitzung ist organisiert durch den Gold Partner
Sintetica GmbH
 
FK 103   Notfallmedizin 3 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (12.00 - 12.50 Uhr)
Vorsitzender: Anselm Bräuer, Göttingen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   103.112.00 - 12.50  
Der Treppensturz
Saskia Weiser (Göttingen)
 
HS A110   Neue Entwicklungen in der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Eich, Hannover
Christoph Schramm, Stuttgart
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement, Hämotherapie, Kinderanästhesie, Notfallmedizin  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A110.112.00 - 12.40  
Visualisierung des pädiatrischen Atemwegs: Videolaryngoskopie, Tracheobronchoskopie und Atemwegs- Sonographie
Christoph Schramm (Stuttgart)
Timetable Login   A110.212.40 - 13.20  
Das Kind im Schock: Protokolle bei massiver Blutung und zum Volumenmanagement
Frank Fideler (Tübingen)
Timetable Login   A110.313.20 - 14.00  
Postoperative rationale Schmerztherapie und Schmerzmessung: was ist möglich?
Markus Reuß (Stuttgart)
 
HS I104   Aktueller Stand TIFOnet-Studien Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Meybohm, Würzburg
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I104.112.00 - 12.18  
Forschungsgruppe Immunologie - NEXT GeneSIS
Thorsten Brenner (Essen)
Timetable Login   I104.212.18 - 12.36  
Forschungsgruppe Immunologie - A-TEAM-ICU Studie
Hendrik Bracht (Ulm)
Timetable Login   I104.312.36 - 12.54  
Forschungsgruppe Neuro - Aston Studie
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I104.412.54 - 13.12  
Forschungsgruppe Ernährung - Innovative Ernährungsstrategien
Christian Stoppe (Aachen)
Timetable Login   I104.513.12 - 13.30  
Forschungsgruppe Hämodynamik - CAUTION Studie
Daniel A. Reuter (Rostock)
 
HS P102   Breaking bad News Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Dörte Schotte, Leipzig
Michael Schuster, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigator: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P102.112.00 - 12.30  
Methoden einer gelungen Gesprächsführung
Dörte Schotte (Leipzig)
Timetable Login   P102.212.30 - 13.00  
ACP- advance care planning
Georg Marckmann (München)
Timetable Login   P102.313.00 - 13.30  
Umgang mit Trauer und Sterben
Ulrike Windschmitt (Mainz)
 
ff A102   FF-Modul Herz-Kreislauf: Perioperative Hypotension Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Gunther Pestel, Mainz
Sebastian Rehberg, Bielefeld
 
Kategorie: Facharzt fit "Herz-Kreislauf"  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf, Volumenmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.112.15 - 12.45  
Differentialdiagnostik
Berthold Bein (Hamburg)
Timetable Login   A102.212.45 - 13.15  
Flüssigkeit
Tim-Gerald Kampmeier (Münster)
Timetable Login   A102.313.15 - 13.45  
Inotropika/Vasopressoren
Sebastian Rehberg (Bielefeld)
 
HS A111   Regionalanästhesie in der Gefäßchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Norbert Roewer, Würzburg
Thomas Wiesmann, Marburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A111.112.15 - 12.45  
Carotis-TEA: Blockade für den Cervical-Plexus & perioperatives Management
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A111.212.45 - 13.15  
RA-Techniken für die Shuntchirurgie: Praxis & Evidenz
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   A111.313.15 - 13.45  
RA-Techniken bei Amputationen
Oliver Vicent (Dresden)
 
HS A112   Wenn das Herz "schlapp macht" Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (12.15 - 13.15 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Schmidt, Münster
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie, Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A112.112.15 - 12.35  
Tako tsubo Kardiomyopathie
Christoph Schmidt (Münster)
Timetable Login   A112.212.35 - 12.55  
Septische Kardiomyopathie
Timo Brandenburger (Düsseldorf)
Timetable Login   A112.312.55 - 13.15  
Schwangerschaftsinduzierte Kardiomyopathie
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
 
HS I106   Multiresistente Erreger (MRE) in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bucher, Halle
Björn Ellger, Dortmund
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I106.112.15 - 12.45  
Müssen alle Patienten bei Intensivaufnahme auf MRE gescreent werden?
Marzia Bonsignore (Gelsenkirchen)
Timetable Login   I106.212.45 - 13.15  
Hygiene oder Antibiotic Stewardship: Was reduziert wirksamer MRE?
Hendrik Bracht (Ulm)
Timetable Login   I106.313.15 - 13.45  
Wirksame antiinfektive Therapieoptionen bei 4 MRGN?
Maria Deja (Lübeck)
 
HS N102   ZNA: Vom Leitsymptom zur Diagnose II Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Mark Michael, Düsseldorf
Petra Wilke, Nauen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N102.112.15 - 12.45  
Schwindel
Tom Prinzen (Düsseldorf)
Timetable Login   N102.212.45 - 13.15  
Schmerzen im Bein
Petra Wilke (Nauen)
Timetable Login   N102.313.15 - 13.45  
Durchfall nach Auslandsreise
Björn-Erik Ole Jensen (Düsseldorf)
 
HS PF102   Medizinische Hypnose zur Reduktion von Angst und Schmerz in der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Ulrike Engel, München
Renate Neitzert, München
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF102.112.15 - 12.45  
Einführung in die medizinische Hypnose
Elke Hochenleitner (Fridolfing)
Timetable Login   PF102.212.45 - 13.15  
Therapeutische Anwendungsbeispiele aus dem Klinikalltag
Sabine Lubner-Langener (München)
Timetable Login   PF102.313.15 - 13.45  
Ergänzende Aspekte und Handlungsempfehlungen für Patienten
Renate Neitzert (München)
 
HS S103   Amputation und Phantomschmerz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Michael Schäfer, Berlin
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S103.112.15 - 12.37  
Prä- und postoperative Prädiktoren
Annette Zimmer (Jena)
Timetable Login   S103.212.37 - 13.00  
Evidenz Regionalanästhesie
Jürgen Birnbaum (Berlin)
Timetable Login   S103.313.00 - 13.22  
Medikamentöse und nicht-medikamentöse Therapie
Michael Schäfer (Berlin)
Timetable Login   S103.413.22 - 13.45  
Transkranielle Magnetstimulation - wissenschaftlicher Ausblick
Sascha Tafelski (Berlin)
 
RC I105   Intensivmedizin II Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Beatmung, Intensivmedizin, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I105.112.15 - 13.00  
Sonographische Methoden zur Steuerung der Volumentherapie
Jens Ortmann (Recklinghausen)
Timetable Login   I105.213.00 - 13.45  
Grundlagen der Sonographie von Thorax und Lunge in AIN
Ulrich Schwemmer (Neumarkt)
 
SAT 103   Perioperatives hämodynamisches Management: Ein Dialog zwischen Wissenschaft und klinischem Alltag Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (12.15 - 14.15 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
Michael Sander, Gießen
 
Vorträge:  
Timetable Login   103.112.15 - 12.45  
Individualisiertes hämodynamisches Management
Bernd Saugel (Hamburg)
Timetable Login   103.212.45 - 13.15  
Medikamentöse Therapie der IOH: Akrinor - ein „Ino-Pressor“?
Andreas Weyland (Oldenburg)
Timetable Login   103.313.15 - 13.45  
Volumentherapie im Fokus
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   103.413.45 - 14.15  
IOH therapieren - praxisorientierte Empfehlungen
Leopold Eberhart (Marburg)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
ratiopharm GmbH
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (12.30 - 14.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Mitarbeiter: Christoph Lamprecht, Erlangen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
Vorträge:  
Timetable Login   I107.112.30 - 12.52  
Grundlagen
Klaus-Peter Eberle (Erlangen)
Timetable Login   I107.212.52 - 13.15  
Lungensonographie
Matthias Göpfert (Passau)
Timetable Login   I107.313.15 - 13.37  
Transthorakale Echokardiographie
Sebastian Zenz (Hannover)
Timetable Login   I107.413.37 - 14.00  
Transösophageale Echokardiographie
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg)
Lernziel: • Grundlagen der Sonographie • Wichtige Befunde der Lungensonographie • Basis-Techniken der transthorakalen Echokardiographie • Fokussierte TEE mit Fallbeispielen kennen und üben die Verfahren in Kleingruppen und am Simulator.
 
WV 102   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Gundlagenorientierte Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 C+D (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd Böttiger, Köln
Sina Coldewey, Jena
Wolfgang Koppert, Hannover
Nils Schallner, Freiburg
Bernhard Zwissler, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   102.112.30 - 12.50  
Trotz erhöhter zellulärer Expression ist der Transkriptionsfaktor A in den Mitochondrien vermindert und mit mitochondrialer Dysfunktion im LPS-Endotoxin-Modell und bei Sepsis assoziiert
Tim Rahmel (Bochum); Britta Marko (Bochum); Hartmuth Nowak (Bochum); Lars Bergmann (Bochum); Patrick Thon (Bochum); Katharina Rump (Bochum); Sebastian Kreimendahl (Bochum); Joachim Rassow (Bochum); Jürgen Peters (Essen); Björn Koos (Bochum); Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   102.212.50 - 13.10  
Einfluss von Pravastatin auf die Mikrozirkulation und die mitochondriale Funktion im Colon und in der Leber unter physiologischen und septischen Bedingungen (K)
Anna Herminghaus (Düsseldorf); Katharina Gross (Düsseldorf); Jan-Joschua Ripkens (Düsseldorf); Theresa Tenge (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Richard Truse (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Annika Raupach (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
Timetable Login   102.313.10 - 13.30  
Bi-Level Beatmung mindert pulmonalen Shunt und Neuroinflammation während experimenteller kardiopulmonaler Reanimation im Großtier
Robert Rümmler (Mainz); Alexander Ziebart (Mainz); Frances Kuropka (Mainz); Jens Kamuf (Mainz); Andreas Garcia-Bardon (Mainz); Erik Hartmann (Mainz)
Timetable Login   102.413.30 - 13.50  
Der funktionelle AQP3 A(-1431)G Promotorpolymorphismus ist mit dem CMV-Infektionsrisiko nach Nierentransplantation assoziiert
Katharina Rump (Bochum); Tim Rahmel (Bochum); Anna-Maria Rustige (Bochum); Peter Schenker (Bochum); Richard Viebahn (Bochum); Björn Koos (Bochum); Michael Adamzik (Bochum); Lars Bergmann (Bochum)
Timetable Login   102.513.50 - 14.10  
Ramelteon-induzierte Präkonditionierung wird über PKG und Akt vermittelt
Martin Ströthoff (Düsseldorf); Carolin Torregroza (Düsseldorf); Osameh Jalajel (Düsseldorf); Annika Raupach (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Stade); Andre Heinen (Düsseldorf); Alexander Mathes (Köln); Markus W. Hollmann (Amsterdam); Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   102.614.10 - 14.30  
Inhibitoren der Bruton-Tyrosin-Kinase reduzieren die Immunantwort auf Pathogen- und Damage- associated molecular patterns in humanen peripheren mononukleären Leukozyten
Henning Bustorf (Aachen); Elisabeth Zechendorf (Aachen); Sandra Kraemer (Aachen); Caroline O'Riordan (London); Gernot Marx (Aachen); Christoph Thiemermann (London); Lukas Martin (Aachen)
 
AK 102   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Zentrale Notaufnahme Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 D (13.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: André Gries, Leipzig
Jörg Brokmann, Aachen
Michael Bernhard, Düsseldorf
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 104   Kinderanästhesie 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (13.00 - 13.50 Uhr)
Vorsitzender: Ehrenfried Schindler, Bonn
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   104.113.00 - 13.50  
Ungewöhnliche Komplikation während der Operation eines Dünndarmileus bei einem Säugling
Marian Mikus (Bonn)
 
MPG 1   Evita 4 / Evita XL Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 C (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Carsten Weber, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
Mit freundlicher Unterstützung der Firma
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
PO 102   Kardioanästhesie und Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (13.00 - 14.18 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
Florian Piekarski, Frankfurt
 
Vorträge:  
Timetable Login   102.113.00 - 13.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Florian Piekarski (Frankfurt)
Timetable Login   102.213.03 - 13.11  
Auswirkungen einer simultanen Femurfraktur im tierexperimentellen Modell eines Schädel-Hirn-Traumas
Katharina Ritter (Mainz); Kirsten Jung (Mainz); Ulrike Ritz (Mainz); Michael Schäfer (Mainz)
Timetable Login   102.313.11 - 13.19  
Untersuchung des Einflusses von Acetylsalicylsäure auf die Arachidonsäure und den antiinflammatorischen EET-/DHET-Stoffwechselweg
Julia Menke (Mannheim); Sven Zukunft (Frankfurt am Main); Benjamin Gerber (Mannheim); Simon Centner (Mannheim); Jochen Schöttler (Mannheim); Manfred Thiel (Mannheim); Marc Revermann (Mannheim)
Timetable Login   102.413.19 - 13.27  
Lokale Hyperkapnie verbessert die mikrozirkulatorische Oxygenierung der gastralen und oralen Mukosa im milden hämorrhagischen Schock bei Hunden. (K)
Richard Truse (Düsseldorf); Stefan Hof (Düsseldorf); Anna Herminghaus (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
Timetable Login   102.513.27 - 13.35  
Ineffektive Herzdruckmassage bei korrekt platzierten LUCAS ® Thoraxkompressions-Systems
Michael Busch (Stavanger); Thomas Lindner (Stavanger)
Timetable Login   102.613.35 - 13.43  
Herzzeitvolumenmessung bei Patienten mit extrakorporaler Membranoxygenierung
Alice Konrad (Mannheim); Gregor Loosen (Mannheim); Jörg Krebs (Mannheim); Manfred Thiel (Mannheim)
Timetable Login   102.713.43 - 13.51  
MINS zur Vorhersage von kardialen und nicht-kardialen Komplikationen nach nicht-herzchirurgischen Operationen.
Catherina Bubb (München); Stefan J Schaller (Berlin); Kristina Fuest (München); Bernhard Ulm (München); Manfred Blobner (München); Bettina Jungwirth (München)
Timetable Login   102.813.51 - 13.59  
Adrenomedullin und Proenkephalin – nützlich zur perioperativen Risikoprädiktion bei herzchirurgischen Patienten?
Aileen Hill (Aachen); Deborah Bergmann (Henningsdorf); Joachim Struck (Henningsdorf); Tim Simon (Aachen); Gernot Marx (Aachen); Christian Stoppe (Aachen)
Timetable Login   102.913.59 - 14.07  
Anwendung von Point-of-Care-Gerinnungsdiagnostik bei kinderherzchirurgischen Eingriffen mit extrakorporaler Zirkulation
Thomas S. Zajonz (Gießen); Johannes Hofmann (Gießen); Valesco Mann (Gießen); Thilo Menges (Gießen); Christian Körner (Gießen); Hakan Akintürk (Gießen); Matthias F. Müller (Gießen)
Timetable Login   102.1014.07 - 14.15  
Effekte von präklinischem EKG-Versand auf den SOP-Erfüllungsgrad bei möglichen Herzinfarktpatienten am Notarztstützpunkt des Universitätsklinikums des Saarlandes.
Sarah Jakob (Homburg/Saar); David Conrad (Homburg/Saar); Werner Armbruster (Homburg/Saar); Ulrich Berwanger (Homburg/Saar)
Timetable Login   102.1114.15 - 14.18  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
WS A113   Neuroanästhesie - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (13.15 - 15.15 Uhr)
Moderation: Patrick Schramm, Mainz
Gerhard Schneider, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Interprofessionell, Monitoring, Neuroanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A113.113.15 - 13.45  
Duplexsonographie
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A113.213.45 - 14.15  
Prozessiertes EEG
Stefanie Pilge (München)
Timetable Login   A113.314.15 - 14.45  
Motorisch evozierte Potentiale (MEP)
Michael J. Malcharek (Leipzig)
Timetable Login   A113.414.45 - 15.15  
Somatosensibel evozierte Potentiale (SSEP)
Doris Droese (München)
Wir danken der Firma FUJIFILM Sonosite GmbH für die Bereitstellung der Materialien Lernziele: Neuromonitoring hat eine hohe Relevanz in der Anästhesie und in der Intensivmedizin. In diesem Workshop werden in praktischen Einheiten die am häufigsten eingesetzten Verfahren wie somatosensibel evozierte Potentiale (SSEP), motorisch evozierte Potentiale (MEP), Elektroenzephalographie und dessen Prozessierung sowie die transkranielle Duplexsonographie vorgestellt und geübt.
 
WS A113   Neuroanästhesie - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (13.15 - 15.15 Uhr)
Moderation: Gerhard Schneider, München
Patrick Schramm, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Interprofessionell, Monitoring, Neuroanästhesie, Sonographie  
Wir danken der Firma FUJIFILM Sonosite GmbH für die Bereitstellung der Materialien Lernziele: Neuromonitoring hat eine hohe Relevanz in der Anästhesie und in der Intensivmedizin. In diesem Workshop werden in praktischen Einheiten die am häufigsten eingesetzten Verfahren wie somatosensibel evozierte Potentiale (SSEP), motorisch evozierte Potentiale (MEP), Elektroenzephalographie und dessen Prozessierung sowie die transkranielle Duplexsonographie vorgestellt und geübt.
 
ff A103   FF-Modul Herz-Kreislauf: Rechtsherzversagen und pulmonale Hypertonie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Samir Sakka, Koblenz
Michael Sander, Gießen
 
Kategorie: Facharzt fit "Herz-Kreislauf"  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie, Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.114.00 - 14.30  
Spezielle Physiologie
Aarne Feldheiser (Essen)
Timetable Login   A103.214.30 - 15.00  
Evaluierung
Christoph Schmidt (Münster)
Timetable Login   A103.315.00 - 15.30  
Therapie
Michael Sander (Gießen)
 
FK 105   Kinderanästhesie 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (14.00 - 14.50 Uhr)
Vorsitzender: Frank Fideler, Tübingen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   105.114.00 - 14.50  
Massentransfusion in der Kinderanästhesie - was sind denn das für BGA-Werte?
Stefanie Hieber (Tübingen)
 
HS PF103   Fachkräftemangel in Anästhesie- und Intensivpflege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulrike Engel, München
Lothar Ullrich, Nottuln
 
Kategorie: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF103.114.00 - 14.30  
Personalausfall – Welche Konzepte könnten helfen?
Nina Rammler (München)
Timetable Login   PF103.214.30 - 15.00  
Akquisition im Ausland – Berücksichtigung von Team- und Ausbildungsaspekten
Renate Neitzert (München)
Timetable Login   PF103.315.00 - 15.30  
Ausländische Pflegekräfte - Spezielle Anforderung an die Einarbeitung und Integration
Julian Eckertz (München)
 
HS S104   Neue Entwicklungen in der Pharmakotherapie bei Schmerzen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Stein, Berlin
Christian Zöllner, Hamburg
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S104.114.00 - 14.30  
Kopf- versus Körperschmerz: Die Rolle von Calcitonin Gene-Related Peptide
Karl Messlinger (Erlangen)
Timetable Login   S104.214.30 - 15.00  
Calcitonin-Gene-Related-Peptide - Antikörper: Klinischer Einsatz
Uwe Reuter (Berlin)
Timetable Login   S104.315.00 - 15.30  
Nerve Growth Factor – Antikörper: Klinischer Einsatz
Heike Rittner (Würzburg)
 
PC P103   Palliative Sedierung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Weber, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigator: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P103.114.00 - 14.20  
Pro
Martin Weber (Mainz)
Timetable Login   P103.214.20 - 14.40  
Con
Bernd Alt-Epping (Göttingen)
Timetable Login   P103.314.40 - 15.00  
Diskussion
Bernd Alt-Epping (Göttingen); Martin Weber (Mainz)
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (14.00 - 16.30 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Mitarbeiter: Christoph Lamprecht, Erlangen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
Lernziel: • Grundlagen der Sonographie • Wichtige Befunde der Lungensonographie • Basis-Techniken der transthorakalen Echokardiographie • Fokussierte TEE mit Fallbeispielen kennen und üben die Verfahren in Kleingruppen und am Simulator.
 
HS A114   Analgesie bei Eingriffen im Thorax Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (14.15 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Hans Gerbershagen, Gelsenkirchen
Torsten Loop, Freiburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Schmerzmedizin, Sonographie, Thoraxanästhesie  
Themenpfad(e)s: Regionalanästhesie, Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A114.114.15 - 14.30  
Update thorakaler PDK
Paul Kessler (Bad Soden)
Timetable Login   A114.214.30 - 14.45  
Erector spinae Blockade & weitere Optionen
Thomas Volk (Homburg/Saar)
Timetable Login   A114.314.45 - 15.00  
Paravertebralblockade - Tipps & Tricks für den Einsteiger
Oliver Vicent (Dresden)
 
HS I108   Fixierung auf der Intensivstation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (14.15 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Johannes Bickenbach, Aachen
Claudia Spies, Berlin
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I108.114.15 - 14.45  
Rechtliches: PsychKG und BGB – wann ist was juristisch korrekt?
Elmar Biermann (Nürnberg)
Timetable Login   I108.214.45 - 15.15  
Praktisches: wie fixiert man richtig?
Michael Strecke (Ulm)
Timetable Login   I108.315.15 - 15.45  
Pharmakologisches: Neuroleptika – chemische Fixierung oder Therapie?
Stefan Schröder (Düren)
 
RC I109   Intensivmedizin III Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (14.15 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Hans-Georg Bone, Recklinghausen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hygiene, Infektionsmanagement, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I109.114.15 - 15.00  
Laborchemische Parameter zur infektiologischen Diagnostik und Therapiesteuerung
Tim Rahmel (Bochum)
Timetable Login   I109.215.00 - 15.45  
Rationaler Einsatz neuer Antibiotika im Zeitalter der Multiresistenz
Christian Lanckohr (Münster)
 
AK 103   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Anästhesie und Recht Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 D (14.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Walter Schaffartzik, Berlin
Uwe Schulte-Sasse, Heilbronn
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A115   Tranexamsäure im OP - Wo nutzt sie, wo sollte man vorsichtig sein? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Fries, Limburg
Konrad Meissner, Göttingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A115.114.30 - 15.00  
Fallbeispiel
Patrick Scheiermann (München)
Timetable Login   A115.215.00 - 15.30  
Aktuelle Strategien und leitliniengerechte Anwendung
Nils Kunze-Szikszay (Göttingen)
Timetable Login   A115.315.30 - 16.00  
Stand der Forschung und Ausblick
Simon Schäfer (München)
 
HS N103   Update Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (14.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Martin Kulla, Ulm
Florian Reifferscheid, Kiel
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N103.114.30 - 15.30  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Jürgen Knapp (Bern)
 
SAT 104   Anästhesie und Volumentherapie – Update 2020 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Meybohm, Würzburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   104.114.30 - 15.00  
Perioperative Effekte bei onkologischen Eingriffen: Welchen Einfluss hat die Wahl des Anästhetikums auf das Patientenoutcome?
Verena Ghezel-Ahmadi (Wiesbaden)
Timetable Login   104.215.00 - 15.30  
Kinderanästhesie: Welche Vorteile hat eine TIVA bei Kindern?
Leopold Eberhard (Marburg)
Timetable Login   104.315.30 - 16.00  
Die der Fragezeichen der perioperativen Volumentherapie: Was? Wann? Wem?
Daniel Chappell (München)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
Fresenius Kabi Deutschland GmbH
 
WS A116   eFONA: Emergency Front of Neck Access - Hands-on Training an einfachen und schwierigen Übungsphantomen und an der Schweinetrachea + Airway-Sonographie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (14.30 - 17.30 Uhr)
Moderation: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Villingen-Schwenningen
 
Mitarbeiter: Matthias Bollinger, Essen
Michael Faulstich, Göttingen
Marc Kriege, Mainz
Ulrich Natge, Berlin
Martin Petzoldt, Hamburg
Daniel Stein, Göttingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   A116.114.30 - 15.00  
Notfallkoniotomie mit Skalpel oder / und Punktionskanüle
Tim Piepho (Trier)
Timetable Login   A116.215.00 - 15.30  
Sonographie der Atemwege
Susanne Sujatta (Bayreuth)
Timetable Login   A116.315.30 - 17.30  
Praxis
Modul C aus dem Wissenschaftlichen Arbeitskreis Atemwegsmanagement Lernziele Theorie: Die Teilnehmer … • wissen, wann genau eine Notfallkoniotomie indiziert ist, kennen die unterschiedlichen Techniken mit Skalpell und mit Punktionskanüle, können die entsprechenden Risiken benennen und Argumente für und gegen die jeweilige Methode beurteilen. • können verschiedene Techniken und entsprechende Sets für die Notfallkoniotomie mit Skalpell und mit Punktionskanüle beschreiben und die Vor- und Nachteile aufzählen. • kennen die Besonderheiten und verschiedene Techniken der translaryngealen Ventilation und wissen, wie nach Platzierung einer Kanüle oder eines Katheters über ein dünnes Lumen sicher beatmet und schwerwiegende Komplikationen vermieden werden können. • wissen, wie eine sonographische Untersuchung der Atemwege praktisch durchgeführt wird und welche wichtigen anatomischen Leitstrukturen identifiziert werden können. • können beschreiben, wie die sonographische Untersuchung der Atemwege die Atemwegssicherung mit Hilfe eines chirurgischen Atemweges unterstützen und Risiken für Komplikationen vermindern kann. Lernziele Praxis: Die Teilnehmer … • können am Atemwegsphantom das Ligamentum cricothyroideum korrekt identifizieren und erfolgreich eine chirurgische Koniotomie mit einem Skalpell und eine Punktionskoniotomie mit einer Kanüle durchführen. • können am Atemwegsphantom mit verschiedenen Sets eine Notfallkoniotomie sowohl mit Skalpell als auch mit Punktionskanüle durchführen und sind in der Lage, die Vor- und Nachteile der unterschiedlichen Methoden und Systeme zu benennen. • trainieren die chirurgische Koniotomie und die Punktionskoniotomie bei zunehmendem Schwierigkeitsgrad an porkinen Trachealpräparaten und können aufgrund der hierbei gemachten Erfahrungen die Vor- und Nachteile der beiden Verfahren bewerten. • können am Modell eine translaryngeale Beatmung über eine Kanüle oder einen Katheter mit kleinen Lumina mit Hilfe eines Notfallbeatmungsgerätes (z.B. Ventrain) oder mit Hilfe eines Jet-Ventilators (z.B. Manujet) erfolgreich oxygenieren und ventilieren. • können am Probanden selbstständig eine sonographischen Untersuchung der Atemwege durchführen, die für eine Notfallkoniotomie wichtigen anatomischen Strukturen darstellen und sie auch korrekt benennen. Dieser Workshop soll Ihnen mehr Sicherheit im Umgang mit dieser invasiven, lebensrettenden Notfallmaßnahme geben und Sie über aktuelle Verfahrensweisen und Empfehlungen informieren. Nach einer kurzen theoretischen Einführung lernen Sie unterschiedliche Techniken kennen und können mit verschiedenen Sets an Übungsphantomen und am Tierpräparat unter fachkundiger Anleitung trainieren. Darüber hinaus führen Sie auch praktische Übungen zur translaryngealen Beatmung über kleine Lumina durch. Anhand von einfachen und schwierigen Übungsphantomen, können Sie anschließend die Vor- und Nachteile der einzelnen Techniken selbst erkennen. Zusätzlich bieten wir dem Interessierten Einblicke in die Airway-Sonographie am „echten“ Patienten. Wir freuen uns auf viele kollegiale Gespräche, damit Sie am Ende des Workshops ein individuelles Konzept für Ihren emergency Front of Neck Access mit nach Hause nehmen können. Lernziele Theorie: Die Teilnehmer … • wissen, wann genau eine Notfallkoniotomie indiziert ist, kennen die unterschiedlichen Techniken mit Skalpell und mit Punktionskanüle, können die entsprechenden Risiken benennen und Argumente für und gegen die jeweilige Methode beurteilen. • können verschiedene Techniken und entsprechende Sets für die Notfallkoniotomie mit Skalpell und mit Punktionskanüle beschreiben und die Vor- und Nachteile aufzählen. • kennen die Besonderheiten und verschiedene Techniken der translaryngealen Ventilation und wissen, wie nach Platzierung einer Kanüle oder eines Katheters über ein dünnes Lumen sicher beatmet und schwerwiegende Komplikationen vermieden werden können. • wissen, wie eine sonographische Untersuchung der Atemwege praktisch durchgeführt wird und welche wichtigen anatomischen Leitstrukturen identifiziert werden können. • können beschreiben, wie die sonographische Untersuchung der Atemwege die Atemwegssicherung mit Hilfe eines chirurgischen Atemweges unterstützen und Risiken für Komplikationen vermindern kann. Lernziele Praxis: Die Teilnehmer … • können am Atemwegsphantom das Ligamentum cricothyroideum korrekt identifizieren und erfolgreich eine chirurgische Koniotomie mit einem Skalpell und eine Punktionskoniotomie mit einer Kanüle durchführen. • können am Atemwegsphantom mit verschiedenen Sets eine Notfallkoniotomie sowohl mit Skalpell als auch mit Punktionskanüle durchführen und sind in der Lage, die Vor- und Nachteile der unterschiedlichen Methoden und Systeme zu benennen. • trainieren die chirurgische Koniotomie und die Punktionskoniotomie bei zunehmendem Schwierigkeitsgrad an porkinen Trachealpräparaten und können aufgrund der hierbei gemachten Erfahrungen die Vor- und Nachteile der beiden Verfahren bewerten. • können am Modell eine translaryngeale Beatmung über eine Kanüle oder einen Katheter mit kleinen Lumina mit Hilfe eines Notfallbeatmungsgerätes (z.B. Ventrain) oder mit Hilfe eines Jet-Ventilators (z.B. Manujet) erfolgreich oxygenieren und ventilieren. • können am Probanden selbstständig eine sonographischen Untersuchung der Atemwege durchführen, die für eine Notfallkoniotomie wichtigen anatomischen Strukturen darstellen und sie auch korrekt benennen. Wir danken folgenden Firmen für die Bereitstellung der Materialien: Ambu GmbH Cook Medical Europe Ltd. Intersurgical GmbH Teleflex Medical GmbH The Surgical Company GmbH VBM Medizintechnik GmbH Ventinova Medical
 
BDA-MV 1   Mitgliederversammlung des BDA Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (14.45 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Götz Geldner, Ludwigsburg
 
Sitzungsteilnehmer: Frank Vescia, Regensburg
Thomas Iber, Baden-Baden
Karin Becke-Jakob, Nürnberg
Rolf Rossaint, Aachen
Hartmut Bürkle, Freiburg
Bernhard Zwissler, München
Christian Zöllner, Hamburg
Grietje Beck, Wiesbaden
Jörg Karst, Berlin
Alexander Brinkmann, Heidenheim
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Jan-Patrick Roesner, Rostock
Claudia Höhne, Berlin
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 106   Geburtshilfe 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (15.00 - 15.50 Uhr)
Vorsitzender: Antje Gottschalk, Münster
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   106.115.00 - 15.50  
Ein "D"ringlich "I"ndizierter "C"aiserschnitt (DIC)
Martin Keller (Münster)
 
HS A117   Anästhesie bei Patienten mit neurologischen Erkrankungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Martin Söhle, Bonn
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A117.115.00 - 15.30  
Patienten mit Demenz
Rainer Kiefmann (München)
Timetable Login   A117.215.30 - 16.00  
Patienten mit M. Parkinson
Nina Zech (Regensburg)
Timetable Login   A117.316.00 - 16.30  
Patienten mit Multipler Sklerose
Andreas Drust (Magdeburg)
 
MPG 2   Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 C (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Lisa-Marie Nacke, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
Mit freundlicher Unterstützung der Firma
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
PC A118   PDK-Anlage beim narkotisierten Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Bad Soden
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A118.115.30 - 15.50  
Pro
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A118.215.50 - 16.10  
Con
Wolfgang Zink (Ludwigshafen)
Timetable Login   A118.316.10 - 16.30  
Diskussion
Thomas Wiesmann (Marburg); Wolfgang Zink (Ludwigshafen)
 
FK 107   Geburtshilfe 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (16.00 - 16.50 Uhr)
Vorsitzender: Axel Heller, Augsburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   107.116.00 - 16.50  
Unklare Neurologie nach Sectio
Ulrich Jaschinski (Augsburg)
 
HS A119   Anästhesie in der Thoraxchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Defosse, Köln
Vera von Dossow, Bad Oeynhausen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Thoraxanästhesie  
Themenpfad(e): Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A119.116.00 - 16.30  
High-flow Sauerstoff und Bronchoskopie – der neue Standard?
Sebastian Heinrich (Freiburg)
Timetable Login   A119.216.30 - 17.00  
Wach-ECMO als bridge-to-transplant – wann, wo und bei wem?
Vera von Dossow (Bad Oeynhausen)
Timetable Login   A119.317.00 - 17.30  
Neues aus dem Thoraxregister
Mark Schieren (Köln)
 
HS A121   Die neuen Leitlinien Hämotherapie der BÄK Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Dania Fischer, Heidelberg
Martin Welte, Darmstadt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Gerinnung, Hämotherapie, Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Interprofessionell, Notfallmedizin, Patientensicherheit, Volumenmanagement  
Themenpfad(e): Hämotherapie  
Vorträge:  
Timetable Login   A121.116.00 - 16.30  
...Erythrozytenkonzentrate
Martin Welte (Darmstadt)
Timetable Login   A121.216.30 - 17.00  
...Frischplasma
Dania Fischer (Heidelberg)
Timetable Login   A121.317.00 - 17.30  
...Thrombozytenkonzentrate
Michael Spannagl (München)
 
HS A122   Die neue Musterweiterbildung Anästhesiologie und die Zusatzweiterbildungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Georg Breuer, Coburg
Alwin E. Goetz, Hamburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Berufspolitik  
Themenpfad(e): Berufspolitik  
Vorträge:  
Timetable Login   A122.116.00 - 16.30  
Umsetzung auf Ebene der Landesärztekammer am Beispiel Westfalen-Lippe
Markus Wenning (Münster)
Timetable Login   A122.216.30 - 17.00  
Lernen im geschützten Bereich – haben wir mit der MWBO alles erreicht?
Georg Breuer (Coburg)
Timetable Login   A122.317.00 - 17.30  
Welche Zusatzweiterbildungen sind für Anästhesiologen möglich?
Christian Zöllner (Hamburg)
 
HS A123   Alternative Vasopressoren - wirklich eine Option? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Antje Gottschalk, Münster
Sebastian Rehberg, Bielefeld
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A123.116.00 - 16.20  
Methylenblau
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   A123.216.20 - 16.40  
Angiotensin II
Tim-Gerald Kampmeier (Münster)
Timetable Login   A123.316.40 - 17.00  
Vasopressinrezeptoragonisten
Sebastian Rehberg (Bielefeld)
 
HS I110   Tele-Intensivmedizin – evidenzbasiert? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Götz Geldner, Ludwigsburg
Bernhard Zwissler, München
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I110.116.00 - 16.30  
TELnet@NRW
Gernot Marx (Aachen)
Timetable Login   I110.216.30 - 17.00  
Teletherapie von Staph. aureus Infektionen
Christian Lanckohr (Münster)
Timetable Login   I110.317.00 - 17.30  
Sektorenübergreifende Versorgung von Infektionen
Annette Hempen (Bünde)
 
HS PF104   Intensivpflegepraxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Lothar Ullrich, Nottuln
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Pflege, Weiterbildung  
Vorträge:  
Timetable Login   PF104.116.00 - 16.30  
Masken-CPAP, nasales High Flow und dann.....?
Dennis Müller (Münster)
Timetable Login   PF104.216.30 - 17.00  
Postoperatives Delir bei herzchirurgischen Patienten – worauf müssen wir achten?
Jorit Meyer (Münster)
Timetable Login   PF104.317.00 - 17.30  
Krankenbeobachtung im digitalen Zeitalter – was Sie auch ohne Monitor wissen sollten
Carsten Hermes (Bonn)
 
RC N104   Notfallmedizin I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Hahnenkamp, Greifswald
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N104.116.00 - 16.45  
Wichtige Leitsymptome in der Notaufnahme
Michael Bernhard (Düsseldorf)
Timetable Login   N104.216.45 - 17.30  
Das kindliche Polytrauma
Bernd Landsleitner (Nürnberg)
 
HS A120   Ultraschall für SPA, PDK & Co. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (16.30 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Jens Döffert, Calw
Thomas Volk, Homburg/Saar
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Kinderanästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie, Thoraxanästhesie  
Themenpfad(e)s: Regionalanästhesie, Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   A120.116.30 - 16.50  
Grundlagen der Sonoanatomie
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A120.216.50 - 17.10  
Evidenzlage für SPA & PDK
Thomas Volk (Homburg/Saar)
Timetable Login   A120.317.10 - 17.30  
US-gestützter Kaudalblock
Oliver Vicent (Dresden)
 
HS S105   Spezifisch oder nicht-Spezifisch? Krankheitsmodelle und Therapieansätze beim chronischen Rückenschmerz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (16.30 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Rainer Freynhagen, Tutzing
Frank Petzke, Göttingen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Schmerzmedizin, Ambulante Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   S105.116.30 - 17.00  
Die Leitlinie "Spezifischer Kreuzschmerz" – hilfreich aus multimodaler schmerzmedizinischer Sicht?
Rainer Freynhagen (Tutzing)
Timetable Login   S105.217.00 - 17.30  
Funktionelle Störungen - Veränderungen der motorischen Kontrolle beim chronischen Rückenschmerz
Joachim Erlenwein (Göttingen)
 
HWGV 1   KI im Gesundheitswesen: Potenziale und Risiken Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (16.30 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Ben M.W. Illigens, Berlin
 
 
 
15. Mai 2020
AK 201   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke-Jakob, Nürnberg
Christoph Eich, Hannover
Katharina Röher, Hamburg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff I201   FF-Modul Organversagen: Pathophysiologie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bauer, Jena
Thorsten Brenner, Essen
 
Kategorie: Facharzt fit "Organversagen"  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Ist das Multiorganversagen die Folge von Organ-Crosstalk?
Thorsten Brenner (Essen)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Was muss man über Immunmetabolismus wissen?
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Zelluläre Energiekrise - Bedeutung der mitochndrialen Dysfunktion
Tim Rahmel (Bochum)
 
ff P201   FF-Modul Palliativmedizin: Symptomkontrolle 1 - Beschwerden kompetent erkennen und behandeln Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Marion Ferner, Mainz
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Facharzt fit "Palliativmedizin"  
Themennavigatoren: Palliativmedizin, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P201.108.00 - 08.30  
Atemnot
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
Timetable Login   P201.208.30 - 09.00  
Delir
Roman Rolke (Aachen)
Timetable Login   P201.309.00 - 09.30  
Schmerzen
Marion Ferner (Mainz)
 
FK 201   Intensivmedizin 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (08.00 - 08.50 Uhr)
Vorsitzender: Samir Sakka, Koblenz
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.50  
Unklare adominelle Schmerzen mit Verfärbung der Bauchhaut - ein fataler Verlauf
Katharina Hardt (Köln)
 
HS A201   Better in - better out: Präoperative Risikooptimierung bei älteren Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Rainer Kiefmann, München
Simone Gurlit, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Ambulante Anästhesie, Anästhesie, Delir, Ernährung, Gerontoanästhesie, Hot topics, Interprofessionell  
Themenpfad(e): Gerontoanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.30  
Multimedikation – präoperative Möglichkeiten zur Reduktion des perioperativen Risikos
Petra Thürmann (Wuppertal)
Timetable Login   A201.208.30 - 09.00  
Perioperative Mangelernährung – riskant und unerkannt?
Cynthia Olotu (Hamburg)
Timetable Login   A201.309.00 - 09.30  
Präoperative Anämie – neue Grenzwerte für ältere Patienten
Simone Gurlit (Münster)
 
HS A202   Opioide in der Geburtsmedizin… Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Peter Kranke, Würzburg
Thomas Weber, Bochum
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Schmerzmedizin  
Themenpfad(e): Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.108.00 - 08.30  
… spinale Opioide im Rahmen der CSEA
Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   A202.208.30 - 09.00  
… peridurale Opioide im Rahmen der EA
Manuel Wenk (Düsseldorf)
Timetable Login   A202.309.00 - 09.30  
… systemische Opioide
Shahnaz Christina Azad (München)
 
HS A203   Potenziale der KI in der AIN Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Ludwig Christian Hinske, München
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A203.108.00 - 08.22  
Super Computing
Morris Riedel (Jülich)
Timetable Login   A203.208.22 - 08.45  
KI zur Anästhesiesteuerung bei komplexen chirurgischen Eingriffen
Ludwig Christian Hinske (München)
Timetable Login   A203.308.45 - 09.07  
Sepsis und ARDS - KI zur Diagnostik und Therapiesteuerung
Lukas Martin (Aachen)
Timetable Login   A203.409.07 - 09.30  
Notfallmedizin - Chancen für die Zukunft
Michael Czaplik (Aachen)
 
HS A204   Versorgung von Erwachsenen mit angeborenen Herzfehlern (EMAH) zu nicht-kardiochirurgischen Operationen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Müller, Gießen
Leonie Schulte-Uentrop, Hamburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Geburtshilfliche Anästhesie, Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A204.108.00 - 08.30  
Anästhesiologisches Management der EMAH-Patientin im Kreißsaal
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg)
Timetable Login   A204.208.30 - 09.00  
Der anästhesiologische "Worst Case" - EMAH Patient mit Eisenmenger
Ehrenfried Schindler (Bonn)
Timetable Login   A204.309.00 - 09.30  
Der EMAH-Patient mit Fontanzirkulation - anästhesiologische Besonderheiten
Matthias Müller (Gießen)
 
HS A205   Alternativen zur Transfusion: Update MAT & Anämietherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Lutz Kaufner, Berlin
Eva Wittenmeier, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Gerinnung, Hämotherapie, Herz-/Kreislauf, Interprofessionell, Patientensicherheit  
Themenpfad(e): Hämotherapie  
Vorträge:  
Timetable Login   A205.108.00 - 08.30  
Richtlinien Hämotherapie und MAT
Gerald Dietrich (Eggenfelden)
Timetable Login   A205.208.30 - 09.00  
Perioperative Anämiebehandlung - wie sind die Daten?
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   A205.309.00 - 09.30  
Gibt es eine Indikation zur i.v. Eisengabe nach Trauma?
Andrea Steinbicker (Münster)
 
HS A206   Rechtliche Aspekte aus dem Bereich Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Andrea Pfundstein, Nürnberg
Hinnerk Wulf, Marburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Berufspolitik, Regionalanästhesie  
Themenpfad(e)s: Berufspolitik, Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A206.108.00 - 08.22  
Fallvorstellung: Regionalanästhesie und Parallelnarkose
Paul Kessler (Bad Soden)
Timetable Login   A206.208.22 - 08.45  
Regionalanästhesie und Parallelnarkose - Juristische Stellungnahme
Elmar Biermann (Nürnberg)
Timetable Login   A206.308.45 - 09.07  
Fallvorstellung: Verfahrenswechsel Regionalanästhesie
Thomas Ermert (Münster)
Timetable Login   A206.409.07 - 09.30  
Verfahrenswechsel Regionalanästhesie - Juristische Stellungnahme
Elmar Biermann (Nürnberg)
 
HS I202   Herz-Kreislauf / Herzrhythmusstörungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd Böttiger, Köln
Timo Brandenburger, Düsseldorf
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.108.00 - 08.30  
Das schnell-übergeleitete Vorhofflimmern: Pathophysiologie, Diagnose, Therapie, Prognose
Marc Bodenstein (Mainz)
Timetable Login   I202.208.30 - 09.00  
Antiarrythmika
Erich Kilger (München)
Timetable Login   I202.309.00 - 09.30  
Elektrotherapie: Pacer, AICD, Kardioversion, Ablation
Matthias Heringlake (Lübeck)
 
HS I203   Podiumsdiskussion: Inter-Professional Shared Decision-Making: Gemeinsam klug entscheiden Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Andrej Michalsen, Tettnang
Benedikt Pannen, Düsseldorf
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Ethik, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin, Pflege  
 
HS N201   Kohlenmonoxid- und Rauchgasvergiftungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Lars Eichhorn, Bonn
Björn Jüttner, Hannover
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Intoxikation, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N201.108.00 - 08.30  
Kohlenmonoxid- und Rauchgasvergiftungen: Bedeutung für den Notarzt?
Lars Eichhorn (Bonn)
Timetable Login   N201.208.30 - 09.00  
Rauchgasvergiftungen und Antidota
Guido Kaiser (Göttingen)
Timetable Login   N201.309.00 - 09.30  
Hyperbarmedizin - Versorgungslücken in Deutschland?
Björn Jüttner (Hannover)
 
HS PF201   Management der komplizierten Sepsis aus pflegerischer und ärztlicher Perspektive Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Marlene Fischer, Hamburg
Katja Warnke, Hamburg
 
Kategorie: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF201.108.00 - 08.45  
Die komplizierte intrathorakale / pulmonale Sepsis - aus pflegerischer und ärztlicher Perspektive
Marlene Fischer (Hamburg); Katja Warnke (Hamburg)
Timetable Login   PF201.208.45 - 09.30  
Die komplizierte intraabdominelle Sepsis - aus pflegerischer und ärztlicher Perspektive
Andreas Güldner (Dresden); Marco Reinhardt (Dresden)
 
PO 201   Atemweg und Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (08.00 - 09.10 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
Jakob Wittenstein, Dresden
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Jakob Wittenstein (Dresden)
Timetable Login   201.208.03 - 08.11  
Sein oder Schein - ist die wache fiberoptische Intubation noch der Goldstandard zur Atemwegssicherung bei einem erwartet schwierigen Atemweg ? (FOI-Studie)
Marc Kriege (Mainz); Florian Heid (Mainz)
Timetable Login   201.308.11 - 08.19  
Stellenwert der wachen flexiblen Intubationsendoskopie: Ergebnisse der deutschlandweiten Umfrage des wissenschaftlichen Arbeitskreises
Nina Pirlich (Mainz); Matthias Dutz (Mainz); Nicole Didion (Mainz); Eva Wittenmeier (Mainz); Tim Piepho (Trier)
Timetable Login   201.408.19 - 08.27  
Kontinuierlicher externer Unterdruck auf Thorax oder Abdomen verbessert die Lungenfunktion und -Mechanik im experimentellen akuten Lungenversagen am Schwein
Martin Scharffenberg (Dresden); Jakob Wittenstein (Dresden); Moritz Herzog (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Luigi Vivona (Milano); Raphael Theilen (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden); Robert Huhle (Dresden)
Timetable Login   201.508.27 - 08.35  
Versorgungssituation invasiv beatmeter Patienten in einer Großstadt – Barrierenanalyse zur Implementierung der S3-Leitlinie „Invasive Beatmung und Einsatz extrakorporaler Verfahren bei akuter respiratorischer Insuffizienz“
Falk Fichtner (Leipzig); Christian Seeber (Leipzig); Bettina Schock (Leipzig); Sven Laudi (Leipzig); Gunther Hempel (Leipzig)
Timetable Login   201.608.35 - 08.43  
Deutschland 2019: Videolaryngoskopie und extraglottische Atemwegshilfen der 2. Generation – Ergebnisse der Online-Umfrage des wissenschaftlichen Arbeitskreises
Nina Pirlich (Mainz); Matthias Dutz (Mainz); Nicole Didion (Mainz); Eva Wittenmeier (Mainz); Tim Piepho (Trier); Marc Kriege (Mainz)
Timetable Login   201.708.43 - 08.51  
Einfluss des positiven endexspiratorischen Drucks auf die Atemarbeit bei PatientInnen mit akutem Atemnotsyndrom unter assistierter Spontanatmung
Elisa Schroeder (Kiel); Norbert Weiler (Kiel); Inéz Frerichs (Kiel); Tobias Becher (Kiel)
Timetable Login   201.808.51 - 08.59  
Effekte der intrathorakalen Druckregulierung auf Lungenfunktion und –Mechanik während maschineller Beatmung im hypovolämen Schwein
Martin Scharffenberg (Dresden); Jakob Wittenstein (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Xi Ran (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Raphael Theilen (Dresden); Diana Keller (Dresden); Pia Michler (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   201.908.59 - 09.07  
Kurzfristige Beatmung nach Entgleisung der arteriellen Blutgase unter Spontanatmung regeneriert die diaphragmale Muskelkraft im Kleintier unter Narkose
Christin Wenzel (Freiburg); Sashko Spassov (Freiburg); Stefan Schumann (Freiburg)
Timetable Login   201.1009.07 - 09.10  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
RC S201   Schmerztherapie I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Zink, Ludwigshafen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S201.108.00 - 08.45  
Akuter und chronischer Schmerz – nichtpharmakologische Therapiemöglichkeiten
Daniel Pöpping (Münster)
Timetable Login   S201.208.45 - 09.30  
Akupunktur in Anästhesie und Schmerztherapie
Dominik Irnich (München)
 
WK 201   Sepsis und Inflammation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 C+D (08.00 - 09.45 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Blecha, Regensburg
N. N.,
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.10  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Sebastian Blecha (Regensburg)
Timetable Login   201.208.10 - 08.25  
Genetische Varianten des T-Zell-Rezeptors TIM-3 sind mit einer niedrigeren Mortalität bei septischen Patienten assoziiert
Tessa Alexander (Göttingen); Caspar Mewes (Göttingen); José Hinz (Hannover); Michael Ghadimi (Göttingen); Ayelet Alpert (Haifa); Konrad Meissner (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen); Shai Shen-Orr (Haifa); Ingo Bergmann (Göttingen); Ashham Mansur (Göttingen)
Timetable Login   201.308.25 - 08.40  
SepsisDataNet.NRW: Verbesserung der Prädiktion des Mortalitätsrisikos bei Patienten mit einer Sepsis durch Verwendung von künstlicher Intelligenz
Björn Koos (Bochum); Hartmuth Nowak (Bochum); Daniel Kleefisch (Bochum); Nina Babel (Herne); Christian Putensen (Bonn); Frank Wappler (Köln); Dietrich Henzler (Herford); Björn Elger (Dortmund); Alexander Zarbock (Münster); Barbara Sitek (Bochum); Ulrich H. Frey (Herne); Martin Eisenacher (Bochum); Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   201.408.40 - 08.55  
Online Umfrage zur Nutzung des Therapeutischen Drug Monitorings von Antibiotika auf deutschen Intensivstationen (ONTAI)
Uwe Liebchen (München); Christian Siebers (Garmisch-Partenkirchen); Michael Paal (München); Christina Scharf (München); Ines Schroeder (München); Beatrice Grabein (München); Johannes Zander (Konstanz); Michael Zoller (München)
Timetable Login   201.508.55 - 09.10  
Einfluss einer kontinuierlichen vs. intermittierenden Vancomycin-Therapie auf die Nierenfunktion kritisch kranker Patienten
Philipp Kazuo Omuro (Köln); Ruby Chackupurakal (Köln); Katharina Fetz (Witten); Frank Wappler (Köln); Samir G. Sakka (Köln)
Timetable Login   201.609.10 - 09.25  
Die simultane Beobachtung von Chemotaxis, ROS Synthese und suizidaler NETosis polymorphonukleärer Zellen durch Live-Cell-Imaging
Delou Pai (Regensburg); Michael Gruber (Regensburg); Sophie-Marie Pfaehler (Regensburg); Andre Bredthauer (Regensburg); Karla Lehle (Regensburg); Benedikt Trabold (Regensburg)
Timetable Login   201.709.25 - 09.40  
Elimination von Glycopeptidantibiotika während Zytokin-Hämoadsorption
Thomas Dimski (Düsseldorf); Timo Brandenburger (Düsseldorf); Colin MacKenzie (Düsseldorf); Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf)
Timetable Login   201.809.40 - 09.45  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
WS I201   Sonographie in der Intensivmedizin - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (08.00 - 10.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Vigilanzstörung
Christoph Raspé (Berlin)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Dyspnoe
Stefan Schmidt (Hildesheim)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Hämodynamische Instabilität
Sascha Treskatsch (Berlin)
Timetable Login   I201.409.30 - 10.00  
Akutes Abdomen
Michael Schreiber (Aschaffenburg)
Lernziel: Sie lernen • Innovative Techniken zur Einschätzung der Hirnperfusion • Wichtigste Diagnostik der Herz- und Lungenfunktion • Abdomendiagnostik über FAST hinaus • Ultraschallgesteuerte Punktionen und Interventionen kennen und üben die Arbeitsplatzorganisation und die Sonographietechniken in Kleingruppen.
 
AK 202   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (08.30 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Michael Bernhard, Düsseldorf
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
WS A207   Schwieriger Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (09.00 - 10.30 Uhr)
Moderation: Lars-Kristian Bartning, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Dietrich Bertram, Magdeburg
Christian Breitling, Magdeburg
Christoph Keil, Magdeburg
Moritz Kretzschmar, Magdeburg
Sabine Schinke-Pansa, Magdeburg
Mark Schmelzer, Tuttlingen
Anja Schwenteck, Magdeburg
Aaron Voß, Magdeburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Beatmung  
 
AK 203   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Geschichte der Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (09.30 - 10.30 Uhr)
Vorsitzender: Wilfried Witte, Bielefeld
Hubert Böhrer, Bad Mergentheim
Heike Petermann, Münster
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 202   Intensivmedizin 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (09.30 - 10.20 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Heinrich, Freiburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   202.109.30 - 10.20  
Sterilium® oral – ein Fall für die Händehygiene?
Axel Schmutz (Freiburg)
 
AK 204   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (09.45 - 10.45 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Heringlake, Lübeck
Jörg Ender, Leipzig
Michael Sander, Gießen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK 205   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Söhle, Bonn
Werner Klingler, Sigmaringen
Peter Michels, Göttingen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A208   Umgang mit Fehlern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Konrad Meissner, Göttingen
Michael Mohr, Bremen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A208.110.00 - 10.22  
Fallbeispiel
Linda Faiß (München)
Timetable Login   A208.210.22 - 10.45  
Aktuelle Strategien
Wolfgang Schlack (Amsterdam)
Timetable Login   A208.310.45 - 11.07  
Ethische Aspekte
Michael Mohr (Bremen)
Timetable Login   A208.411.07 - 11.30  
Stand der Forschung und Ausblick
Markus Klimek (Rotterdam)
 
HS A209   Patientensicherheit durch Digitalisierung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
Thomas Schmitz-Rixen, Frankfurt am Main
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A209.110.00 - 10.18  
Prähospitale Telenotfallmedizin: Ein Beitrag zur Patientensicherheit
Marc Felzen (Aachen)
Timetable Login   A209.210.18 - 10.36  
Frailty: Optimierung durch Digitalisierung in Diagnosestellung und Prähabilitation
Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   A209.310.36 - 10.54  
Intraoperative Outcomeverbesserung durch digitale Kommunikation
Albrecht Stier (Erfurt)
Timetable Login   A209.410.54 - 11.12  
Frühere Sepsisdiagnose durch KI?
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   A209.511.12 - 11.30  
Langzeitoutcome nach ICU: Chancen der Digitalisierung
Patrick Meybohm (Würzburg)
 
HS N202   Notaufnahme meets Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Nina Eulitz, Kassel
Andrej Michalsen, Tettnang
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Notfallmedizin, Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N202.110.00 - 10.30  
Der (palliative) Notfallausweis
Nina Eulitz (Kassel)
Timetable Login   N202.210.30 - 11.00  
Notfallmedizinische Lösungsstrategien
Nina Eulitz (Kassel)
Timetable Login   N202.311.00 - 11.30  
Truth-telling: gibt es einen "wahren Versorgungsauftrag"?
Andrej Michalsen (Tettnang)
 
MPG 3   Evita V300 / Evita V500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 C (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Carsten Weber, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
Mit freundlicher Unterstützung der Firma
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
PC A210   Patient mit ausgeprägtem OSAS: Eine ambulante Anästhesie ist möglich Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Markus Rehm, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Ambulante Anästhesie  
Themenpfad(e): Ambulante Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A210.110.00 - 10.20  
Pro
Ricarda Günther (München)
Timetable Login   A210.210.20 - 10.40  
Con
Andreas Walther (Stuttgart)
Timetable Login   A210.310.40 - 11.00  
Diskussion
N. N. ()
 
PC A211   Seitengetrennte Beatmung - Doppellumentubus als Standard? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Vera von Dossow, Bad Oeynhausen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Beatmung, Thoraxanästhesie  
Themenpfad(e): Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A211.110.00 - 10.20  
Pro
Torsten Loop (Freiburg)
Timetable Login   A211.210.20 - 10.40  
Contra
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   A211.310.40 - 11.00  
Diskussion
Marcelo Gama de Abreu (Dresden); Torsten Loop (Freiburg)
 
RC S202   Schmerztherapie II Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Carla Nau, Lübeck
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S202.110.00 - 10.45  
Update Kopfschmerztherapie
Gudrun Goßrau (Dresden)
Timetable Login   S202.210.45 - 11.30  
Chronischer Schmerz nach Akutschmerz – ein Problem?
Joachim Erlenwein (Göttingen)
 
WS I201   Sonographie in der Intensivmedizin - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
Lernziel: Sie lernen • Innovative Techniken zur Einschätzung der Hirnperfusion • Wichtigste Diagnostik der Herz- und Lungenfunktion • Abdomendiagnostik über FAST hinaus • Ultraschallgesteuerte Punktionen und Interventionen kennen und üben die Arbeitsplatzorganisation und die Sonographietechniken in Kleingruppen.
 
ff I202   FF-Modul Organversagen: Crosstalk Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (10.15 - 11.15 Uhr)
Vorsitzender: Johannes Bickenbach, Aachen
Markus Weigand, Heidelberg
 
Kategorie: Facharzt fit "Organversagen"  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.110.15 - 10.45  
Akute Hirnschädigung und Herz-/Lungenversagen
Jan Florian Heuer (Bochum)
Timetable Login   I202.210.45 - 11.15  
Multi-Organ-Versagen nach Hämorrhagie
Lukas Martin (Aachen)
 
ff P202   FF-Modul Palliativmedizin: Symptomkontrolle 2 - Beschwerden kompetent erkennen und behandeln Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (10.15 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Michael Schuster, Mainz
Christoph Wiese, Braunschweig
 
Kategorie: Facharzt fit "Palliativmedizin"  
Themennavigatoren: Notfallmedizin, Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P202.110.15 - 10.45  
Depressionen
Jörg Wiltink (Mainz)
Timetable Login   P202.210.45 - 11.15  
Übelkeit und Erbrechen
Michael Schuster (Mainz)
Timetable Login   P202.311.15 - 11.45  
Symptomkontrolle in der Notfallmedizin
Christoph Wiese (Braunschweig)
 
HS A212   Besonderheiten der Pharmakotherapie in der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (10.15 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Müller, Gießen
Julius Wermelt, Frankfurt am Main
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Kinderanästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A212.110.15 - 10.37  
Besonderheiten der Pharmakokinetik bei Neugeborenen und Säuglingen
Markus Velten (Bonn)
Timetable Login   A212.210.37 - 11.00  
Aus der Luft gegriffen: Real-Time Drug Detection
Steffen Rex (Leuven)
Timetable Login   A212.311.00 - 11.22  
Immer Propofol, oder?
Jost Kaufmann (Köln)
Timetable Login   A212.411.22 - 11.45  
Neue Sedativa/Anxiolytika für die Kinderanästhesie
Julius Wermelt (München)
 
HS I204   Neue Aspekte in der Volumentherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (10.15 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Tobias Schürholz, Rostock
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.110.15 - 10.45  
Mythen und Fakten der Infusionstherapie
Matthias Jacob (Straubing)
Timetable Login   I204.210.45 - 11.15  
Gelafundin in der Intensivmedizin
Gernot Marx (Aachen)
Timetable Login   I204.311.15 - 11.45  
Was sind die Grundlagen für die neuen Anwendungsbeschränkungen von HES?
Peter Kranke (Würzburg)
 
HS PF202   Betreuung im multiprofessionellen Team Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (10.15 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Wendelin Herbrand, Murnau
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   PF202.110.15 - 10.45  
Fallstricke im multiprofessionellen Handeln
Daniel Schmidtke (Köln)
Timetable Login   PF202.210.45 - 11.15  
Rolle der Pflege im schmerztherapeutischen Konsiliardienst
Jolante Kucharowski (Köln)
Timetable Login   PF202.311.15 - 11.45  
Rolle der Pflege bei kathetergestützten Regionalverfahren in der Schmerztherapie
Verena Adam (Köln)
 
SAT 201   „Houston, wir haben ein Problem!“ - wenn Entspannung zu Anspannung führt. Perioperatives Relaxierungsmanagement auf dem Prüfstand Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (10.15 - 12.15 Uhr)
Vorsitzender: Manfred Blobner, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.110.15 - 10.55  
Herausfordernde Situationen im perioperativen Relaxierungsmanagement
Matthias Grünewald (Kiel)
Timetable Login   201.210.55 - 11.35  
Postoperative pulmonale Komplikationen
Leif Saager (Göttingen)
Timetable Login   201.311.35 - 12.15  
Quantitatives Monitoring - mit Zahlen Sicherheit schaffen
Friedrich Pühringer (Reutlingen)
Die Sitzung ist organisiert durch den Gold Partner
Grünenthal GmbH
 
AK 206   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (10.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan Larmann, Heidelberg
Sebastian Stehr, Leipzig
Robert Werdehausen, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
WK 202   Atemweg und Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 C+D (10.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Robert Rümmler, Mainz
N. N.,
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.110.30 - 10.40  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Robert Rümmler (Mainz)
Timetable Login   202.210.40 - 10.55  
Automatisierte Steuerung der Beatmung während Vollnarkose – Ergebnisse einer bizentrischen Studie (AVAS-Studie)
Pia Schley (Kiel); Georg Miestinger (St. Pölten); Jörg Leitner (St. Pölten); Norbert Weiler (Kiel); Christoph Hörmann (St. Pölten); Dirk Schädler (Kiel)
Timetable Login   202.310.55 - 11.10  
Individualisierte Optimierung der Beatmungseinstellungen mittels elektrischer Impedanztomographie bei Patienten mit akutem Atemnotsyndrom: Eine prospektive klinische Pilotstudie
Tobias Becher (Kiel); Daniel Hassel (Kiel); Valerie Buchholz (Kiel); Dirk Schädler (Kiel); Inéz Frerichs (Kiel); Norbert Weiler (Kiel)
Timetable Login   202.411.10 - 11.25  
Evaluation des McGrath MAC und der direkten Laryngoskopie zur endotrachealen Intubation von elektiv chirurgischen Patienten. Eine multizentrische, kontrollierte, randomisierte Studie (EMMA-Studie).
Marc Kriege (Mainz); Rüdiger R. Noppens (London, Ontario)
Timetable Login   202.511.25 - 11.40  
Vergleich lungenmechanischer Parameter und des intraabdominellen Druckes bei beatmeten Intensivpatienten zu den PEEP Niveaus von 5, 10 und 15 cmH2O
Dovile Diktanaite (Heidelberg); Emilis Simeliunas (Heidelberg); Armin Kalenka (Heppenheim); Mascha Fiedler (Heidelberg)
Timetable Login   202.611.40 - 11.55  
Erhaltung der diaphragmalen Muskelkraft durch intermitierende elektromagnetische Stimulation im Kleintiermodell
Christin Wenzel (Freiburg); Sashko Spassov (Freiburg); Johannes Lengerer (Freiburg); Stefan Schumann (Freiburg)
Timetable Login   202.711.55 - 12.10  
Effekte der Fluss-kontrollierten Beatmung während Einlungenventilation auf Gasaustausch, respiratorische Mechanik und maschinelle Beatmungsleistung in normo- und hypovolämen Schweinen
Jakob Wittenstein (Dresden); Martin Scharffenberg (Dresden); Xi Ran (Dresden); Diana Keller (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Raphael Theilen (Dresden); Thomas Kiss (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden); Robert Huhle (Dresden)
Timetable Login   202.812.10 - 12.25  
Evaluation von Techniken zur trachealen Umintubation bei elektiven und kritisch kranken Patienten (TUBE-Studie).
Marc Kriege (Mainz); Tim Demare (Mainz); Thomas Ott (Mainz); Janosch Wojciechowski (Mainz); Anneke Busch (Mainz); Florian Heid (Mainz)
Timetable Login   202.912.25 - 12.30  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
AK 207   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Ophtalmoanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (11.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Roberto Castello, Berlin
Jens Neth, Velz
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 203   (Kinder-)Intensivmedizin 3 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (11.00 - 11.50 Uhr)
Vorsitzender: Georg Rohe, Oldenburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   203.111.00 - 11.50  
Influenza Pneumonie und ARDS/DD Hämophagozytische Lymphohistiozytose (13 Jahre)
Silas Schwenke (Oldenburg)
 
PO 202   Schmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (11.00 - 12.10 Uhr)
Vorsitzender: Christopher Plata, Köln
N. N.,
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.111.00 - 11.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Christopher Plata (Köln)
Timetable Login   202.211.03 - 11.11  
Katheter-basierte Analgesie in der ambulanten Schulterchirurgie durch Truncus superior Blockade: Ein Fallbericht
Martin Fuchs (Borna); Karsten Pracht (Borna); Mareike Fell (Borna); Peter Schwarzkopf (Borna)
Timetable Login   202.311.11 - 11.19  
Automatisierte Akupunktur – lässt sich eine erfolgreiche Schmerztherapie mithilfe medizinischer Signalverarbeitung messen?
Franziska Schollemann (Aachen); Henriette Dohmeier (Aachen); Diana Pokee (Aachen); Andreas Follmann (Aachen); Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   202.411.19 - 11.27  
Ist der schmerztherapeutische Effekt des distal-lateralen Ischiadicusblocks (DIB) vergleichbar mit dem proximal-anterioren Ischiadicusblock (VIB), jeweils in Kombination mit dem inguinalen Femoralisblock zur Schmerztherapie nach Knie-TEP?
Michael W. Schöffner (Langen); Hans Bernd Hopf (Langen); Andreas Ernst (Langen); Jens Magunia (Langen)
Timetable Login   202.511.27 - 11.35  
Laserakupunktur nach Sectio Cesarea: eine doppelblinde, randomisierte, placebokontrollierte Studie
Annika Brase (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sven Gottschling (Homburg); Emanuela Morinello (Homburg); Jacob Schöpe (Homburg); Sven Oliver Schneider (Homburg)
Timetable Login   202.611.35 - 11.43  
(Akut-) Schmerzmanagement in der Inneren Medizin - eine deutschlandweite Erhebung aktueller Struktur - und Prozessdaten
Miriam Isabel Emons (Göttingen); Tjark Hendrik Scheeper-von der Born (Göttingen); Frank Petzke (Göttingen); Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   202.711.43 - 11.51  
Qualitätsverbesserung im konservativen Schmerzmanagement (QUIKS) - Ein Modul des QUIPS-Projekts
Joachim Erlenwein (Göttingen); Christopher Bertemes (Göttingen); Steffen Kunsch (Göttingen); Antje Göttermann (Jena); Marcus Komann (Jena); Lars Sturm (Halle); Frank Petzke (Göttingen); Winfried Meißner (Jena)
Timetable Login   202.811.51 - 11.59  
Postoperative Schmerztherapie in Deutschland – Status quo 2019
Marcus Komann (Jena); Winfried Meißner (Jena); Claudia Weinmann (Jena); Frank Brunsmann (Berlin)
Timetable Login   202.911.59 - 12.07  
Loss-of-Resistance: Können falsch-positive Ereignisse durch die Druckkurvenanalyse mittels CompuFlo®-Technologie detektiert werden?
Tobias Schlesinger (Würzburg); Stephanie Weibel (Würzburg); Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   202.1012.07 - 12.10  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
WS I205   Das Fortbildungscurriculum IMI (Infektiologisches Management Intensivmedizin) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 D (11.00 - 16.00 Uhr)
Moderation: Christian Wunder, Stuttgart
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Infektionsmanagement  
 
AK 208   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Erlenwein, Göttingen
Hans Gerbershagen, Gelsenkirchen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A214   Update Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Axel Heller, Augsburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A214.111.30 - 12.30  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Paul Kessler (Bad Soden)
 
HS A215   Perioperatives Blutdruckmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd Saugel, Hamburg
Jürgen Schüttler, Erlangen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf  
Vorträge:  
Timetable Login   A215.111.30 - 11.50  
Blutdruckphysiologie
Andreas Weyland (Oldenburg)
Timetable Login   A215.211.50 - 12.10  
Blutdruckmessung im OP
Martin Welte (Darmstadt)
Timetable Login   A215.312.10 - 12.30  
Intraoperative Hypotonie – Therapiestrategien
Bernd Saugel (Hamburg)
 
WS A213   Kinderreanimation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (11.30 - 13.00 Uhr)
Moderation: Selinde Mertz, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Benjamin Balkaner, Magdeburg
Felix Finke, Magdeburg
Robert Katzer, Magdeburg
Inga Kretzschmar, Magdeburg
Benjamin Mras, Magdeburg
Lisa Schwarze, Magdeburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Kinderanästhesie  
 
ff I203   FF-Modul Organversagen: Lungenversagen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (11.45 - 13.15 Uhr)
Vorsitzender: Björn Ellger, Dortmund
Hermann Wrigge, Halle
 
Kategorie: Facharzt fit "Organversagen"  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I203.111.45 - 12.15  
Update lungenprotektive Beatmung: Was ist State of the Art?
Hermann Wrigge (Halle)
Timetable Login   I203.212.15 - 12.45  
Extrakorporale Lungenersatzverfahren – ECMO & Co.
Ralf Müllenbach (Kassel)
Timetable Login   I203.312.45 - 13.15  
Akute Rechtsherzinsuffizienz und die Bedeutung für das Weaning
Heidi Linnen (Lübeck)
 
SAT 202   Blutungsnotfälle Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Sander, Gießen
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.112.00 - 12.30  
… in der Herzchirurgie
Bertold Bein (Hamburg)
Timetable Login   202.212.30 - 13.00  
…bei schwerem Trauma
Marc Maegele (Köln)
Timetable Login   202.313.00 - 13.30  
…in der Geburtshilfe
Stefan Hofer (Kaiserslautern)
Timetable Login   202.413.30 - 14.00  
…und danach?
Dietmar Fries (Innsbruck)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
CSL Behring GmbH
 
SAT 203   Optimierte Versorgung des antikoagulierten Patienten in der Anästhesiologie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.112.00 - 12.05  
Begrüßung
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   203.212.05 - 12.40  
Gefäßprotektion: Antikoagulation oder Thrombozytenhemmung (oder beides?)
Jan Beyer-Westendorf (Dresden)
Timetable Login   203.312.40 - 13.15  
Perioperatives Management unter oraler Antikoagulation
Christian von Heymann (Berlin)
Timetable Login   203.413.15 - 13.50  
Fallvorstellungen – Wie würden Sie entscheiden?
Hartmuth Nowak (Bochum)
Timetable Login   203.513.50 - 14.00  
Zusammenfassung
Michael Adamzik (Bochum)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
Bayer
 
ff P203   FF-Modul Palliativmedizin: Palliativmedizin meets Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Marion Ferner, Mainz
Annette Klüber, Mainz
 
Kategorie: Facharzt fit "Palliativmedizin"  
Themennavigatoren: Ethik, Palliativmedizin, Interprofessionell, Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   P203.112.15 - 12.45  
Shared Decision Making - Ethische Entscheidungsfindung
Andrej Michalsen (Tettnang)
Timetable Login   P203.212.45 - 13.15  
Konflikte und Konfliktbearbeitung im Behandlungsteam
Annette Klüber (Mainz)
Timetable Login   P203.313.15 - 13.45  
Therapie(ziel)entscheidung am Lebensende
Marion Ferner (Mainz)
 
HS A216   DGAI Studienzentrum und klinische Studien Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Brenner, Essen
Patrick Meybohm, Würzburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A216.112.15 - 12.30  
Vorstellung des DGAI Studienzentrums
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   A216.212.30 - 12.45  
Wie schreibe ich meinen ersten DGAI-Antrag?
Peter Rosenberger (Tübingen)
Timetable Login   A216.312.45 - 13.00  
Projektvorstellung der in 2019 von der DGAI geförderten Projekte - IMPACT
Ana Kowark (Aachen)
Timetable Login   A216.413.00 - 13.15  
Projektvorstellung der in 2019 von der DGAI geförderten Projekte - IMPROVE
Bernd Saugel (Hamburg)
Timetable Login   A216.513.15 - 13.30  
Konzeption einer klinischen Forschergruppe – KFO342
Jan Rossaint (Münster)
Timetable Login   A216.613.30 - 13.45  
Vom DGAI Projekt zum BMBF call- LOPSTER
Daniel Schwarzkopf (Jena)
 
HS N203   Rettungsdienst in Gefahrenlagen - Vernetzung zwischen polizeilicher und nicht-polizeilicher Gefahrenabwehr Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Nicole Bernstein, Lübeck
Gereon Schälte, Aachen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N203.112.15 - 12.45  
Vorbereitung auf ein abgestimmtes Zusammenwirken von Polizei, Feuerwehren und Rettungsdiensten bei lebensbedrohlichen Einsatzlagen
Nicole Bernstein (Lübeck)
Timetable Login   N203.212.45 - 13.15  
Notfallmedizin meets Polizei - was leisten die MEDICs der Spezialeinheiten
Polizei Köln ()
Timetable Login   N203.313.15 - 13.45  
Neues und Bewährtes aus der Notfallmedizin in lebensbedrohlichen Einsatzlagen
Gereon Schälte (Aachen)
 
HS PF203   Neue Berufsbilder im OP - Teil I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Lothar Ullrich, Nottuln
Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Anästhesie, Pflege, Weiterbildung  
Vorträge:  
Timetable Login   PF203.112.15 - 12.45  
Anästhesiepflege und ATA: Wie wir die Zusammenarbeit im OP gestalten
Benjamin Schiller (Hannover)
Timetable Login   PF203.212.45 - 13.15  
Generalistische Ausbildung - können wir frisch Ausgebildete noch einsetzen?
Daniel Schmidtke (Köln)
Timetable Login   PF203.313.15 - 13.45  
Oder doch Physician Assistants als "Narkosearzt light?"
Louisa Goed (Bonn)
 
RC A217   Anästhesie I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (12.15 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke-Jakob, Nürnberg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Geburtshilfliche Anästhesie, Notfallmedizin  
Themenpfad(e): Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A217.112.15 - 13.00  
Anästhesiologische Notfälle im Kreißsaal
Thorsten Annecke (Köln)
Timetable Login   A217.213.00 - 13.45  
Anästhesie bei Neu- und Frühgeborenen - worauf kommt es an?
Frank Fideler (Tübingen)
 
AK 209   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Geburtshilfliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Peter Kranke, Würzburg
Manuel Wenk, Düsseldorf
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 204   Allgemeinanästhesie 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (12.30 - 13.20 Uhr)
Vorsitzender: Robert Schier, Köln
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   204.112.30 - 13.20  
Der Wolf im Schafspelz - Hypotonie nach Bagatelleingriff
Jonas Alfitian (Köln)
 
PC A218   Kinder benötigen eine Prämedikation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Christiane Goeters, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Ambulante Anästhesie, Anästhesie, Kinderanästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A218.112.30 - 12.50  
Pro
Lutz Müller-Lobeck (Detmold)
Timetable Login   A218.212.50 - 13.10  
Con
Martin Schmidt-Niemann (Hamburg)
Timetable Login   A218.313.10 - 13.30  
Diskussion
Lutz Lobeck-Müller (Detmold); Martin Schmidt-Niemann (Hamburg)
 
HS A219   Ambulante Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (12.45 - 14.15 Uhr)
Vorsitzender: Marc D. Schmittner, Berlin
Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Ambulante Anästhesie, Regionalanästhesie  
Themenpfad(e)s: Regionalanästhesie, Ambulante Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A219.112.45 - 13.15  
Organisatorische Rahmenbedingungen
Frank Vescia (Regensburg)
Timetable Login   A219.213.15 - 13.45  
Spinalanästhesie beim ambulanten Patienten
Marc D. Schmittner (Berlin)
Timetable Login   A219.313.45 - 14.15  
Periphere Blockaden beim ambulanten Patienten
Rüdiger Eichholz (Stuttgart)
 
HS A220   Sitzung der IARS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (12.45 - 14.15 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
Avery Tung, Wilmette
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A220.112.45 - 13.15  
New insights in the pathophysiology of ARDS
Jan Rossaint (Münster)
Timetable Login   A220.213.15 - 13.45  
Can we predict, who will get ARDS?
Avery Tung (Wilmette)
Timetable Login   A220.313.45 - 14.15  
Weaning after ARDS: Coupling diaphragm and lung function
Christan Brülls (Aachen)
 
SAT 204   Gibt es Licht am Ende des Tunnels bei der Intensivbeatmung? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (12.45 - 14.45 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Lewandowski, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   204.112.45 - 13.15  
Individualisierte maschinelle Ventilation – Es gibt gute Nachrichten!
Klaus Lewandowski (Berlin)
Timetable Login   204.213.15 - 13.45  
Ösophagusdruckmessung - notwendig zur Individualisierung der Beatmungstherapie?
Christian Putensen (Bonn)
Timetable Login   204.313.45 - 14.15  
Elektrische Impedanztomographie - zur individualisierten Beatmungseinstellung muss man die Lunge sichtbar machen
Thomas Muders (Bonn)
Timetable Login   204.414.15 - 14.45  
Abschlussdiskussion
Klaus Lewandowski (Berlin)
Die Sitzung ist organisiert durch den Diamant Partner
Dräger Medical Deutschland GmbH
 
AK 210   WAKWiN - Lunchmeeting Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK 211   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (13.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Tobias Bingold, Wiesbaden
Hendrik Bracht, Ulm
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
MPG 4   Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 C (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Lisa-Marie Nacke, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
Mit freundlicher Unterstützung der Firma
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
SAT 205   Sharing Expertise - Neues aus Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Bad Soden
Reiner Wäschle, Göttingen
 
Vorträge:  
Timetable Login   205.113.00 - 13.30  
Verwechslungssichere Konnektoren – meine Empfehlungen für eine reibungslose NRFit-Umstellung
Mirko Klaric (Oldenburg)
Timetable Login   205.213.30 - 14.00  
Ultraschallgestützte Regionalanästhesie – hat die Zukunft bereits begonnen?
Paul Kessler (Bad Soden)
Timetable Login   205.314.00 - 14.30  
Sichere Infusionstherapie – was sagt die neueste Literatur dazu?
Patrick Meybohm (Würzburg)
Timetable Login   205.414.30 - 15.00  
Der digitale Klinikalltag – wo geht die Reise hin?
Reiner Wäschle (Göttingen)
Die Sitzung ist organisiert durch den Platin Partner
B. Braun Melsungen AG
 
WK 203   Anästhesiologie und Schmerz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 C+D (13.00 - 15.15 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
Ulrike Stamer, Bern
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.113.00 - 13.10  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Ulrike Stamer (Bern)
Timetable Login   203.213.10 - 13.25  
Kombinierte Regionalanästhesie der nervi supraclaviculares und der C5-Nervenwurzel zur Supplementierung einer Allgemeinanästhesie bei operativer Therapie klavikulärer Verletzungen. Einfluss auf postoperative Analgesie und Lungenfunktion.
Martin Julian Schaefer (Siegen); Martin Zoremba (Siegen)
Timetable Login   203.313.25 - 13.40  
Langzeiteffekte volatiler Anästhetika auf den Surfactantmetabolismus von Typ-2-Pneumozyten in vitro
Robin Orlikowsky-Rein (Lübeck); Dominika Biedziak (Borstel); Karina Stein (Borstel); Lasse Möller (Borstel); Patrick Kellner (Lübeck); Cordula Stamme (Borstel)
Timetable Login   203.413.40 - 13.55  
Auswirkungen positiver Suggestionen während Allgemeinanästhesie auf postoperative Orientiertheit
Alexandra Zagler (München); Hartmuth Nowak (Bochum); Ernil Hansen (Regensburg); Peter Conzen (München); Thomas Saller (München)
Timetable Login   203.513.55 - 14.10  
Verzögerungen im morgendlichen OP-Beginn aufgrund verspäteter anästhesiologischer Freigabe – Inzidenz- und Ursachenanalyse im multizentrischen Vergleich zwischen Häusern unterschiedlicher Größe und akademischen Status
Christopher Joos (Bruchsal); Martin Schuster (Bruchsal)
Timetable Login   203.614.10 - 14.25  
Optimale Aufbereitung des Dräger Primus durch Komponententausch und Aktivkohlefilter für MH-Patienten
Christine Godsch (Homburg); Lukas M. Müller-Wirtz (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Hüppe (Homburg)
Timetable Login   203.714.25 - 14.40  
Subjektiv und objektiv messbare Stressreduktion im Alltag einer universitären Anästhesieabteilung durch ein Interventionsprogramm nach MBSR
Benjamin Gerber (Mannheim); Julian Scriba (Mannheim); Angela Geissler (Stuttgart); Hardy Reckling (Mannheim); Margret Fischer (Mannheim); Dorothee Karl (Mannheim); Boo-Young Chung (Mannheim); Justus Benrath (Mannheim)
Timetable Login   203.814.40 - 14.55  
Spironolacton zur Behandlung der Fibromyalgie: kein Einfluss auf die Symptomlast , Schmerzintensität und gesundheitsbezogene Lebensqualität
Paul Westeramn (Kiel); Ruwen Böhm (Kiel); Henning Ohnesorge (Kiel); Thomas Herdegen (Kiel); Matthias Grünewald (Kiel)
Timetable Login   203.914.55 - 15.10  
Erfolgreiche Therapie einer intraoperativen Laktatazidose durch den Einsatz einer parenteralen Ernährung bei einer Patientin mit einem MELAS-Syndrom
Sebastian Roth (Düsseldorf); Frank Nickel (Düsseldorf); Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf); Peter Kienbaum (Düsseldorf); Ragnar Huhn (Düsseldorf)
Timetable Login   203.1015.10 - 15.15  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
WS A221   Regionalanästhesie Obere Extremität - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (13.00 - 15.00 Uhr)
Moderation: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A221.113.00 - 13.30  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Arm- und Handchirurgie
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
Timetable Login   A221.213.30 - 14.00  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Schulterchirurgie
Anja Heuckeroth (Oberammergau)
Timetable Login   A221.314.00 - 14.30  
Ausgewählte Expertenblockaden des Plexus cervicobrachialis
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A221.414.30 - 15.00  
Praxis: Regionalanästhesie der oberen Extremität Teil 1-3
Florian Reisig (Bern)
 
WS A221   Regionalanästhesie Obere Extremität - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (13.00 - 15.00 Uhr)
Moderation: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
ff I204   FF-Modul Organversagen: Gastrointestinaltrakt Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (13.45 - 15.15 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bauer, Jena
Jürgen Peters, Essen
 
Kategorie: Facharzt fit "Organversagen"  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.113.45 - 14.15  
Das akute Leberversagen
Michael Bauer (Jena)
Timetable Login   I204.214.15 - 14.45  
Wenn der Darm undicht wird
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   I204.314.45 - 15.15  
Ernährungstherapie beim kritisch Kranken
Matthias Unterberg (Bochum)
 
FK 205   Allgemeinanästhesie 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (14.00 - 14.50 Uhr)
Vorsitzender: Stephan Heitfeld, Dresden
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   205.114.00 - 14.50  
Agranulozytose bei Metamizol
Björn Lachmann (Dresden)
 
HS PF204   Angehörige auf der Intensivstation in Extremsituationen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Marita Harrer, Bonn
Richard Zoller, Bonn
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Ethik, Intensivmedizin, Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF204.114.00 - 14.30  
Einbeziehung von Angehörigen im Pflegealltag der Intensivstation - wie kann sie gelingen?
Tobias Schallenberger (Fischbachau)
Timetable Login   PF204.214.30 - 15.00  
Krisenintervention auf der Intensivstation
Marita Harrer (Bonn)
Timetable Login   PF204.315.00 - 15.30  
Die elternfreundliche Intensivstation – "Eltern herzlich willkommen!"
Maike Füssel (Bonn)
 
HS PF205   Neue Berufsbilder im OP - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Tilmann Müller-Wolff, Ludwigsburg
Lothar Ullrich, Nottuln
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF205.114.00 - 14.30  
Advanced Nursing Practice-Ansätze in der Bundesrepublik
Sabrina Pelz (Hamburg)
Timetable Login   PF205.214.30 - 15.00  
Pflegeprofession Certified Registered Nurse Anesthetist – ein gewagter Blick über den Teich?
Tilmann Müller-Wolff (Ludwigsburg)
 
HS S203   Perioperativer Umgang von Patienten mit Opioiden, Cannabis und Psychopharmaka Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Winfried Meissner, Jena
Esther Pogatzki-Zahn, Münster
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Ambulante Anästhesie, Anästhesie, Delir, Ethik, Hot topics, Intoxikation, Palliativmedizin, Patientensicherheit, Pflege, Regionalanästhesie, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S203.114.00 - 14.30  
Cannabis - relevant für Narkose und postoperative Schmerztherapie?
Frank Petzke (Göttingen)
Timetable Login   S203.214.30 - 15.00  
Vorbestehende Opioidtherapie - was ist für Narkose und Schmerztherapie zu beachten?
Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   S203.315.00 - 15.30  
Neurobiologie der Suchterkrankungen - Wissenswertes für den Anästhesisten und Schmerztherapeuten
Anil Batra (Tübingen)
 
PO 203   Aus-, Fort- und Weiterbildung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (14.00 - 15.02 Uhr)
Vorsitzender: Marc Kriege, Mainz
N. N.,
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.114.00 - 14.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Marc Kriege (Mainz)
Timetable Login   203.214.03 - 14.11  
Überschätzen Studierende Ihre eigenen Fertigkeiten im Fachbereich Anästhesiologie?
Thomas Ott (Mainz); Irene Schmidtmann (Mainz); Tobias Limbach (Mainz); Philip F. Gottschling (Mainz); Gunther Pestel (Mainz)
Timetable Login   203.314.11 - 14.19  
Anästhesiologie für Patientensicherheit - Intubationstraining, Narkoseeinleitung und Atemwegsmanagemment auf Intensivstationen für Nicht-Anästhesiologen
Thomas Ott (Mainz); Marc Kriege (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Tim Demare (Mainz); Janosch Wojciechowski (Mainz); Ingo Sagschen (Mainz); Daniel Grimm (Mainz); Susanna Sellin (Mainz)
Timetable Login   203.414.19 - 14.27  
Anästhesiologie für Patientensicherheit – Sicherheit in prozeduralen Aspekten der Regionalanästhesie
Thomas Ott (Mainz); Philipp Tsafoulis (Mainz); Michael Schade (Mainz); Susanna Sellin (Mainz)
Timetable Login   203.514.27 - 14.35  
Vergleichende Historiographie zur Entstehung der “modernen” Narkosetechnik (c.1900-1950s) – Müssen Anästhesisten ihre Berufsgeschichte neu bewerten?
Meinolfus Stratling (Cardiff)
Timetable Login   203.614.35 - 14.43  
Studentischer Arbeitskreis Anästhesiologie an der Philipps-Universität Marburg
Benedict Weber (Marburg); Thomas Wiesmann (Marburg); Leopold Eberhart (Marburg); Selena Knoth (Marburg)
Timetable Login   203.714.43 - 14.51  
Sind wir bereit? Patientenbefragung in der Prämedikationsambulanz als Vorbereitung zur telemedizinischen Narkoseaufklärung
Andreas Follmann (Aachen); Seda Oezcelik (Aachen); Rolf Rossaint (Aachen); Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   203.814.51 - 14.59  
Konzepte zur Optimierung der perioperativen Abläufe durch den offenen Vernetzungsstandard SDC
Verena Voigt (Aachen); Thora Markert (Aachen); Rolf Rossaint (Aachen); Michael Czaplik (Aachen); Andreas Follmann (Aachen)
Timetable Login   203.914.59 - 15.02  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
N. N. ()
 
ff P204   FF-Modul Palliativmedizin: Ileus am Lebensende Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (14.15 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Facharzt fit "Palliativmedizin"  
Themennavigatoren: Palliativmedizin, Interprofessionell  
Vorträge:  
Timetable Login   P204.114.15 - 14.45  
Chirurgische Therapie
Werner Kneist (Mainz)
Timetable Login   P204.214.45 - 15.15  
Arzneimitteltherapie
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
Timetable Login   P204.315.15 - 15.45  
Kommunikation am Lebensende - was muss ich wissen?
Martin Weber (Mainz)
 
HS I206   Landmark trials in Digital Health Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (14.15 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Carla Nau, Lübeck
Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I206.114.15 - 14.45  
BMBF Medizininformatikinitiative: SMITH
Gernot Marx (Aachen)
Timetable Login   I206.214.45 - 15.15  
Teletherapie in der Notfallmedizin
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   I206.315.15 - 15.45  
SMART4Health
Arne Peine (Aachen)
 
RC A222   Anästhesie II Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (14.15 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Zahnmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   A222.114.15 - 15.00  
Anästhesiologische Besonderheiten bei Eingriffen in der Mund-, Kiefer- und Gesichtschirugie
Hans-Georg Bone (Recklinghausen)
Timetable Login   A222.215.00 - 15.45  
Prozedurale Sedierung des pädiatrischen Patienten außerhalb des Operationssaales
Katharina Röher (Hamburg)
 
AK 212   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (14.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
Thomas Wiesmann, Marburg
Christine Kubulus, Homburg/Saar
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A223   Hochbetagte in der Anästhesie - Was sollte man wissen? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Rainer Kiefmann, München
Sören Wagner, Stuttgart
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Delir, Monitoring, Neuroanästhesie, Patientensicherheit  
Themenpfad(e): Gerontoanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A223.114.30 - 15.00  
Gerontoanästhesiologie – Worauf kommt es im Alter an?
Rainer Kiefmann (München)
Timetable Login   A223.215.00 - 15.30  
Anästhesiologische Einflußgrößen zur Vermeidung kognitiver Funktionsstörungen im Alter
Sören Wagner (Stuttgart)
Timetable Login   A223.315.30 - 16.00  
Ein Tropfen Blut – Können Biomarker kognitive Funktionsstörungen vorhersagen?
Thomas Saller (München)
 
HS N204   Blutungsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Björn Hossfeld, Ulm
Manuel Struck, Leipzig
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Themenpfad(e): Hämotherapie  
Vorträge:  
Timetable Login   N204.114.30 - 15.00  
Stop the bleeding
Björn Hossfeld (Ulm)
Timetable Login   N204.215.00 - 15.30  
Was tun bei der Blutung unter DOAK?
Sirak Petros (Leipzig)
Timetable Login   N204.315.30 - 16.00  
Resuscitative Endovascular Balloon Occlusion of the Aorta (REBOA) - Zukünftiges Therapiekonzept?
Peter Hilbert-Carius (Halle)
 
PC A224   Intraoperative Hypotension ist Outcome-relevant Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (14.45 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Meybohm, Würzburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A224.114.45 - 15.05  
Pro
Holger Neb (Frankfurt am Main)
Timetable Login   A224.215.05 - 15.25  
Con
Berthold Bein (Hamburg)
Timetable Login   A224.315.25 - 15.45  
Diskussion
Berthold Bein (Hamburg); Holger Neb (Frankfurt am Main)
 
PC I207   Hypoxämie beim ARDS soll mit ECMO behandelt werden Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (14.45 - 15.45 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I207.114.45 - 15.05  
Pro
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I207.215.05 - 15.25  
Con
Hermann Wrigge (Halle)
Timetable Login   I207.315.25 - 15.45  
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin); Hermann Wrigge (Halle)
 
MPG 5   Evita 4 / Evita XL Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 C (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Carsten Weber, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
Mit freundlicher Unterstützung der Firma
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
BDA A228   Netzwerke, Vorbilder und Mentoren - Frauenförderung in der DGAI Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 A-C (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Thea Koch, Dresden
Claudia Spies, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Berufspolitik, Interprofessionell, Mutterschutz, Patientensicherheit, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Berufspolitik  
Vorträge:  
Timetable Login   A228.115.30 - 15.50  
Gendergerechte Karriereförderung
Barbara Puhan-Schmeiser (Freiburg)
Timetable Login   A228.215.50 - 16.00  
Impulsstatement
Carla Nau (Lübeck)
Timetable Login   A228.316.00 - 16.10  
Impulsstatement
Martina Nowak-Machen (Ingolstadt)
Timetable Login   A228.416.10 - 16.20  
Impulsstatement
Andrea Steinbicker (Münster)
Timetable Login   A228.516.20 - 16.30  
Impulsstatement
Karin Becke-Jakob (Nürnberg)
Timetable Login   A228.616.30 - 17.00  
Diskussion
N. N. ()
 
FK 206   Schmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (15.30 - 16.20 Uhr)
Vorsitzender: Heike Rittner, Würzburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   206.115.30 - 16.20  
"Läuse und Flöhe" bei einem chronischen Schmerzpatienten
Konrad Rammelt (Würzburg)
 
HS A226   Videolaryngoskopie - der neue Standard bei der Intubation? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal A (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Ulrich Frey, Herne
Sebastian Russo, Villingen-Schwenningen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A226.115.30 - 16.00  
Die Entwicklung von Intubationshilfen - eine spannende Geschichte!
Heike Petermann (Münster)
Timetable Login   A226.216.00 - 16.30  
Die Videolaryngoskopie - Möglichkeiten und Grenzen
Sebastian Russo (Villingen-Schwenningen)
Timetable Login   A226.316.30 - 17.00  
Stand der Forschung: Was ist in Entwicklung?
Konstantinos Raymondos (Hannover)
 
HS A227   Große Kniechirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.2 (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Manfred Thiel, Mannheim
Hinnerk Wulf, Marburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A227.115.30 - 15.52  
Fallvorstellung
Oliver Vicent (Dresden)
Timetable Login   A227.215.52 - 16.15  
Nervale Versorgung des Kniegelenks
Georg Feigl (Graz)
Timetable Login   A227.316.15 - 16.37  
Stellenwert verschiedener lokaler und regionaler Analgesieverfahren
Paul Kessler (Bad Soden)
Timetable Login   A227.416.37 - 17.00  
Spagat zwischen Schmerzkatheter und Frühmobilisation
Christine Kubulus (Homburg/Saar)
 
HS PF206   Spezielle Anästhesiepflege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Wendelin Herbrand, Murnau
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   PF206.115.30 - 16.00  
Maschinelle Autotransfusion - Einsatzmöglichkeiten und Erfahrungen
Robin Möller (Köln)
Timetable Login   PF206.216.00 - 16.30  
Ultraschallgesteuerte PVK-Anlage - Schnelle Hilfe bei schwierigen Venen?
Stefan Schmidt (Hildesheim)
 
WS A225   Regionalanästhesie zur Versorgung von Patienten mit Eingriffen an Hüfte und Knie - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (15.30 - 17.30 Uhr)
Moderation: Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hot topics, Patientensicherheit, Regionalanästhesie, Sonographie, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A225.115.30 - 16.00  
Blockaden des Plexus lumbalis und seiner Endäste: Evidenz und Techniken
Ulrich Schwemmer (Neumarkt)
Timetable Login   A225.216.00 - 16.30  
Innervation von Hüftgelenk und Oberschenkel: Anatomie und klinische Implikationen
Peter Zimmermann (Neumarkt)
Timetable Login   A225.316.30 - 17.00  
Innervation des Kniegelenks: Anatomie und klinische Implikation
Jörg Winckelmann (Ulm)
Timetable Login   A225.417.00 - 17.30  
"Hands on training" der Inhalte von Vortrag 1-3
Ulrich Schwemmer (Neumarkt); Jörg Winckelmann (Ulm); Peter Zimmermann (Neumarkt)
 
WS A225   Regionalanästhesie zur Versorgung von Patienten mit Eingriffen an Hüfte und Knie - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (15.30 - 17.30 Uhr)
Moderation: Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hot topics, Patientensicherheit, Regionalanästhesie, Sonographie, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
 
WS A229   Antragsstellung - how to?! Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (15.30 - 17.00 Uhr)
Moderation: Michael Bauer, Jena
Mark Coburn, Aachen
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A229.115.30 - 15.52  
Wie schreibe ich meinen ersten DFG-Antrag?
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   A229.215.52 - 16.15  
Wie schreibe ich einen EU-Antrag?
Patrick Meybohm (Würzburg)
Timetable Login   A229.316.15 - 16.37  
Wie schreibe ich meinen ersten BMBF-Antrag?
Michael Bauer (Jena)
Timetable Login   A229.416.37 - 17.00  
Wie schreibe ich einen Antrag für die ESA?
Mark Coburn (Aachen)
 
HS I208   Infektionsprävention auf der Intensivstation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal E (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Maria Deja, Lübeck
Sebastian Lemmen, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I208.116.00 - 16.30  
Ausbruchszenarien: Konzepte zur Eindämmung
Haitham Mutlak (Offenbach)
Timetable Login   I208.216.30 - 17.00  
Prävention von Infektionen – aber richtig
Sebastian Lemmen (Aachen)
 
HS P201   Update Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal B (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Wiese, Braunschweig
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigator: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P201.116.00 - 17.00  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Marion Ferner (Mainz)
 
HS PF207   Burnout: A never-ending story? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.5 A+B (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Axel Heller, Augsburg
Andreas Hillert, Prien
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Burnout, Ethik, Interprofessionell, Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF207.116.00 - 16.30  
ICD-Burnout: alter Wein in neuen Schläuchen?
Andreas Hillert (Prien)
Timetable Login   PF207.216.30 - 17.00  
Besser ausgebrannt als depressiv? Sekundäre Krankheitsgewinne
Katja Stubbe (Prien)
Timetable Login   PF207.317.00 - 17.30  
"Intrinsische Wertschätzung" - Missverständnis oder Möglichkeit zur Burnout-Prophylaxe?
Andrej Michalsen (Tettnang)
 
PC A230   Tiefe Sedierung durch Nicht-Anästhesiologen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.2 A+B (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Markus Rehm, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A230.116.00 - 16.20  
Pro
Frank Stüber (Bern)
Timetable Login   A230.216.20 - 16.40  
Con
Frank Wappler (Köln)
Timetable Login   A230.316.40 - 17.00  
Diskussion
Frank Stüber (Bern); Frank Wappler (Köln)
 
PC I209   Relaxierung beim ARDS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.4 A+B (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I209.116.00 - 16.20  
Pro
Sebastian Hafner (Ulm)
Timetable Login   I209.216.20 - 16.40  
Con
Rüdger Kopp (Aachen)
Timetable Login   I209.316.40 - 17.00  
Diskussion
Sebastian Hafner (Ulm); Rüdiger Kopp (Aachen)
 
AK 213   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Ultraschall in der Anästhesiologie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (16.15 - 17.15 Uhr)
Vorsitzender: Clemens-Alexander Greim, Fulda
Stefan Weber, Köln
Matthias Göpfert, Passau
 
 
AK 214   Gründung des Arbeitskreises Gerontoanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (16.15 - 17.15 Uhr)
Vorsitzender: N. N.,
 
 
HS S204   Schmerztherapie in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 2 (16.15 - 17.15 Uhr)
Vorsitzender: Winfried Meissner, Jena
Christian Zöllner, Hamburg
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S204.116.15 - 16.45  
Akute Schmerzversorgung
Sascha Tafelski (Berlin)
Timetable Login   S204.216.45 - 17.15  
Versorgung chronisch neuropathischer Schmerzen
Winfried Meissner (Jena)
 
RC A231   Anästhesie III Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.3 (16.15 - 17.45 Uhr)
Vorsitzender: Christian Wunder, Stuttgart
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A231.116.15 - 17.00  
Perioperative kardiale Komplikationen bei nicht-kardiochirurgischen Eingriffen
Jan Larmann (Heidelberg)
Timetable Login   A231.217.00 - 17.45  
Anästhesie bei Erwachsenen mit angeborenen Herzfehlern (EMAH)
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg)
 
HS A232   Anästhesie in der zahn- und augenärztlichen Praxis - Wo sind die Fallstricke? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (16.30 - 18.00 Uhr)
Vorsitzender: Grietje Beck, Wiesbaden
Jens Neth, Velz
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A232.116.30 - 16.52  
Sedierung und Anästhesie beim unkooperativen Kind in der ärztlichen Praxis
Gregor Badelt (Regensburg)
Timetable Login   A232.216.52 - 17.15  
Retrobulbärhämatom nach Regionalanästhesie. Ist die Ultraschall-gestützte Blockade sicherer?
Jens Neth (Velz)
Timetable Login   A232.317.15 - 17.37  
Sedierung beim Patienten mit Zahnbehandlungsangst - Vorstellung der neuen Leitlinie
Monika Daubländer (Mainz)
Timetable Login   A232.417.37 - 18.00  
Aktuelle Empfehlungen zur Gerinnung bei ophthalmochirurgischen Eingriffen
Roberto Castello (Berlin)
 
DGAI-MV 1   Mitgliederversammlung der DGAI Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal C (17.00 - 18.00 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
 
Sitzungsteilnehmer: Frank Wappler, Köln
Bernhard Zwissler, München
Benedikt Pannen, Düsseldorf
Carla Nau, Lübeck
Michael Winterhalter, Bremen
Gunnar Lachmann, Berlin
Götz Geldner, Ludwigsburg
Thomas Iber, Baden-Baden
Hartmut Bürkle, Freiburg
Gernot Marx, Aachen
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 207   Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Terrassensaal D (17.00 - 17.50 Uhr)
Vorsitzender: Jan Graw, Berlin
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   207.117.00 - 17.50  
Atemnot
Andreas Edel (Berlin)
 
HS N205   ZNA: G-BA-Beschluss zur stationären Notfallversorgung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Loge 2.1 A+B (17.00 - 18.00 Uhr)
Vorsitzender: André Gries, Leipzig
Jörg Brokmann, Aachen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N205.117.00 - 17.30  
Aktuellen Anforderungen des GBA - Wie umsetzen?
Martin Pin (Düsseldorf)
Timetable Login   N205.217.30 - 18.00  
Ersteinschätzungssysteme und die KV-Tauglichkeit
Domagoj Schunk (Kiel)
 
AK 215   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Zahnärztliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Forum 1.1 (18.00 - 19.00 Uhr)
Vorsitzender: Grietje Beck, Wiesbaden
Monika Busch-Steinberg, Wehrheim
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
16. Mai 2020
AK 301   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Atemwegsmanagement